Проект «Места памяти на карте Лысьвенского городского округа»

Лето вступило в свои права… Жара стоит такая, что хочется только одного – поближе к воде, к прохладе, плескаться в теплых волнах пруда, спасаясь от палящего зноя. Но, несмотря на то, что от солнца все время клонит в сон, и, кажется, нет сил, что-то делать, в библиотеке вовсю кипит работа над ⭐ проектом «Места памяти на карте Лысьвенского городского округа».

Для тех, кто немного позабыл, о чем идет речь, или просто не в курсе, напомним: в этом году команда МБУК «Лысьвенская БС» снова оказалась в числе победителей конкурса проектов, направленных на развитие библиотечного дела при поддержке Министерства Культуры Пермского Края.

Мемориальные доски в городе играют значительную роль в сохранении истории. Они помогают сохранить память о важных событиях, личностях и местах, связанных с историей малой родины, напоминают нам о прошлом, учат уважать и ценить наше наследие. Служат не только для того, чтобы привлечь внимание к определенным событиям или личностям, но и сохранить историческую правду от забвения.

Благодаря мемориальным доскам мы можем узнать о людях, которые внесли значительный вклад в развитие города, о героях, важных событиях и датах. Они помогают нам не забывать о прошлом и передавать его будущим поколениям.

Таким образом, эти объекты играют важную роль в сохранении исторической памяти, помогая нам лучше понимать и уважать наше прошлое, являясь неотъемлемой частью культурного наследия города и его жителей. Именно поэтому, специалисты библиотеки решили собрать вместе все мемориальные доски Лысьвенского городского округа на одной интерактивной карте, и снабдить каждую подробной информацией, которая будет содержать местонахождения доски, фото, документальные сведения о человеке или историческом событии, в честь которых они были размещены.

Сделано уже очень много, за один раз всего не расскажешь, так что следите за нашими новостями, а мы будем держать вас в курсе и рассказывать о том, как продвигается реализация проекта, о сложностях, возникших в процессе работы, и, конечно, о самых интересных фактах, о которых, знают немногие жители и гости нашего города.

Котельникова Наталья Николаевна,
главный библиотекарь ОО ЦБ