Что важней всего на свете?»

На этот вопрос с легкостью ответили ребята, посетившие познавательно-игровую программу в библиотеке поселка Кын. Конечно, это семья. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – здесь нас выслушают, помогут, успокоят.

8 июля, в России празднуется чудесный семейный праздник - День любви, семьи и верности, который начал отмечаться в нашей стране с 2008 года. Девиз этого праздника: «любить и беречь». Ребята узнали удивительную историю любви супругов Петра и Февронии Муромских, своей жизнью отразивших духовные ценности и идеалы Святой Руси, память этих святых и чтут 8 июля.

На мероприятии дети познакомились с символами этого чудесного дня - ромашкой и лебедем, узнали о семейных традициях. Полистали старый семейный фотоальбом, полюбовались на рушники, вышитые прапрабабушками, потрогали старинные подстаканники, ложки, подсвечники. Эти вещи дороги нам как память о наших родных. А история вещи – это история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Дети поиграли в игры про родственников, вспомнили пословицы о семье и сделали для себя много открытий: узнали, без чего дома не бывает, кто такие близкие и дальние родственники, что такое генеалогия и даже начали составлять генеалогическое древо семьи.

Да, одному человеку нелегко прожить. Ведь самое большое богатство в жизни каждого человека – это его семья. Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Недаром на Руси говорят: «Не нужен клад, когда в семье лад». Поздравляем всех с Днем семьи любви и верности! Здоровья вам, любви и счастья!

Гл. библиотекарь Е.Н. Пьянкова,
вед. библиотекарь Н.Г. Десницкая