Гадание на ромашке

«Любит, не любит…» Кто из нас в детстве не гадал на ромашке, и с замиранием сердца не обрывал очередной лепесток, ожидая, что на последний выпадет «любит». Вот и летели лепестки «плюнет, поцелует…» Обрывать – дело не хитрое, а собирать ромашку пробовали?

Вот в Центральной библиотеке Всероссийский день семьи любви и верности начался именно так – со сбора ромашек. Читателям предлагали лепесток, на котором они писали что значит для них семья и приклеивали к середине солнечного цветка. Получилось, что семья – это любовь, счастье, уважение, доверие, забота… Некоторые посетители библиотеки разошлись так, что писали даже пожелания и библиотекарям и другим читателям.

В этот день любителям чтения предлагалось не только написать мысли о семье, но и самим сделать книжную закладку в виде символа любви. На мастер-класс по изготовлению такого важного атрибута для каждого, кто читает книги, собрались дети с родителями. Сперва, глядя на юный возраст участников, казалось, что придется им помогать вырезать, клеить, обшивать края закладок, но потом, с удивлением заметили, что справляются они самостоятельно. Как ловко мелькали иглы в руках юных рукодельниц!

Смастерив закладки, дети сразу пускали их в дело: кто-то надевал на голову, кто-то на руку, а кто-то использовал по прямому назначению – на книгу. И, конечно, все фотографировались в красивой рамке из ромашек или среди ромашек.

В течение дня проходили индивидуальные консультации по поиску сведений о родственниках. Знание своих корней, своей родословной помогает нам обрести чувство уверенности, принадлежности и осознания своего места в мире.

Завершением Дня семьи стала интеллектуальная игра для семейных команд, квиз «Чай не пьешь…?!».

Ведь чаепитие – издавна является самой известной семейной традицией, собирающей всех родных за столом. Померяться силами в этом состязании пришло семь команд возрастной категории 0+. Да, да, самому младшему участнику не было еще и года! Были дети и 3-х, 4-х, 5-ти и т.д. лет. Пока старшие члены команд «ломали головы» над каверзными порой вопросами, младшие с упоением рисовали, знакомились, раскрашивали и играли в настольные игры.

В результате, призовые места распределились так:

1-е место заняла команда
«Как об стену горох»

2-е место у команды
«Карпатский зеленый уголок»

3-е место команда
«Солнечная»

Но, несмотря на то, что победителей было всего трое, ни одна из команд не ушла без подарка, ведь спонсором этой игры стала семья Обориных «Хлеб и чай из Лысьвы "Оборинские мануфактуры". Они предоставили замечательные вкусные призы и угощали участников квиза ароматным чаем.

«… к сердцу прижмет, к черту пошлет, своей назовет» так заканчивается нехитрое гадание на ромашке, ну а мы, сотрудники Центральной библиотеки, крепко прижимаем к сердцу всех наших читателей и посетителей мероприятий и с любовью называем их своими!

Котельникова Наталья Николаевна,
главный библиотекарь ОО ЦБ