«Места памяти на карте Лысьвенского округа».

В течение 10-ти лет Лысьвенская библиотечная система входит в число победителей конкурса проектов, направленных на развитие библиотечного дела при поддержке Министерства Культуры Пермского Края. Каждый проект уникален, поэтому очень часто нам задают вопрос: «А где вы берете идеи?».

Идеи рождаются внезапно.

Однажды, во время экскурсии по улице Мира, обратила внимание на мемориальные доски. Захотелось узнать об известных личностях, связанных с историей города, как можно больше. Со временем в голове зародилась идея собрать всю информацию об объектах памяти в одном месте. В последствие увидела работу дочери-студентки интерактивную карту  «Достопримечательности Лысьвы» и  поняла, в какой форме  могу осуществить свою задумку. И вот проект готов к реализации, погружение в процесс было  настолько полным, что заняло всё моё время и мысли!

Сотрудники управления культуры предоставили список мемориальных досок, установленных на территории Лысьвенского городского округа, который законодательно закреплён постановлением администрации.

На первом этапе осуществила расширенный сбор данных о людях или исторических событиях, в честь которых они и создавались.

Материал, взятый из этого реестра и других источников, был мной доработан,  дополнен и выстроен в определённой последовательности.  Дата установки, месторасположение мемориального объекта, какому значимому событию или человеку они посвящены. Составлена  краткая справка о заслугах личности перед городом и Отечеством.  Вся информация о личностях распределилась по алфавиту, о событиях – в порядке хронологии. Был составлен алфавитный указатель и  библиографическое описание использованных источников, вставлены адресные ссылки с сайта МБУК «Лысьвенская БС».

Работая с источниками, открыла для себя много нового. В очередной раз  поразилась, насколько богат и разнообразен краеведческий фонд. А книги Николая Парфёнова «Уральский Кронштадт» и сборник «Личность в истории Лысьвенского округа» – просто кладезь  информации!

В условиях СВО возросло количество объектов памяти, где запечатлены имена новых героев Отечества. Неоценимую помощь в поиске источников рассказывающих о них оказала главный библиограф С.И. Ёлохова.

В ходе исследовательской работы список уже имеющихся мемориальных досок был дополнен. Так, например,  доски, посвящённые директору УПП ВОС Гусеву В.В., тренеру Соснину А.В., медику Бойко А.А. и другим, которые ранее в реестре не значились.

Часть пути пройдена, но до момента завершения проекта его участников ждет  не лёгкая, кропотливая, но интересная работа.

Главный библиотекарь Библиотеки № 5
МБУК «Лысьвенская БС» Ирина Власова