#Этот день календаря

21 июля – день рождения писателя-сатирика Михаила Задорнова. В этом году главному юмористу страны исполнилось бы 76 лет. «Досье» любопытных фактов на «персону дня» - вашему вниманию, друзья!

Отец Михаила – известный писатель Николай Задорнов, автор трилогии об освоении Дальнего Востока: «Амур-батюшка», «Золотая лихорадка» и «Далёкий край». Мать (родом из польских дворян) работала в заводской газете в Уфе. Там они и познакомились. С 1946 года Задорновы проживали в Латвии.

Михаил Николаевич родился в Юрмале, окончил школу в Риге. Далее был Московский авиационный институт (МАИ), и студенческий эстрадный театр, в котором в 70-е годы стартовала его творческая карьера. Позднее в этом театре он был и худруком, и режиссёром, и драматургом… И - гастроли, гастроли, гастроли! По городам и весям, по комсомольским стройкам!

В 1975 году написал первую интермедию для артистов эстрады Александра Лившица и Александра Левенбука. В середине 80-х возглавлял отдел сатиры и юмора в журнале «Юность».

1982 – первое появление сатирика на Центральном телевидении. Как автор плотно сотрудничал с артистами разговорного жанра, (в частности, с Евгением Петросяном).

В 90-е годы Михаил Задорнов – звезда рейтинговых юмористических телепередач «Аншлаг» и «Смехопанорама».

В свет вышли его книги: «Конец света», «Не понимаю!», «Возвращение», «Современные люди», «Кофточка», «Великая страна с непредсказуемым прошлым», «Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи», «Крохотные звёзды», «Задоринки». В его честь назван астероид 5043 Zadornov.

Заходите на наш сайт, дружите с нами в соцсетях!

Иванова Светлана Ивановна,