"Символ города родного"-открытие выставки, посвященной дню Города

Накануне Дня города в библиотеке открылись две новые выставки. Одна из них - «Символ города родного» рассказывает о гербе Лысьвы, об этапах его становления и причинах изменений в главном символе города.
   Основой выставки стала частная коллекция единорогов семьи Юриных Владислава Федоровича и Конкордии Григорьевны, уроженцев Воронежской области. В 1958 году после окончания с отличием Московского института стали и сплавов Владислав Федорович должен был выбрать место работы. Вместе с супругой Конкордией Григорьевной они нашли в справочнике информацию про город Лысьву - маленький зеленый город металлургов, «Уральский Кронштадт», как было написано в справочнике.
   Приехав в Лысьву, полюбили ее, и город стал для семьи Юриных по-настоящему родным. Интересовались историей города и завода, так появился интерес к Единорогу, мифическому герою, символу Шуваловских заводов.
   Много путешествовали по стране и за рубежом, и везде приобретали фигурки мифического животного. Так возникла коллекция единорогов, представленная на нашей выставке.
   На открытии выставки Конкордия Григорьевна рассказала о первом купленном единороге, который стал началом коллекции, о редком экземпляре, купленном в миниатюрном государстве Европы – Сан-Марино, о последних приобретениях коллекции.       Сегодня, когда нет возможности выезжать, коллекция пополняется за счет подарков друзей и родственников.

Выставка будет работать до конца августа.

Каждый четверг этого периода в 16-00 часов                                                                                будет проходить экскурсия по этой выставке для всех желающих, пришедших в библиотеку.

После экскурсии состоится мастер-класс, на котором можно будет сделать сувенир – магнит- единорожку.

Цена 50 рублей.

Принимаем коллективные заявки на любой день до 28 августа