Семейная гостиная

«ЭТО У НАС СЕМЕЙНОЕ…»

Так мы назвали цикл встреч в семейной гостиной, которые проходят у нас в библиотеке.

На этот раз гостями стала династия педагогов от Трошковых до Степановых. Сегодня Лариса Евгеньевна Степанова активно занимается поиском своих корней. С результатов своих удивительных находок она и начала свой рассказ о династии. А там и правда есть чему удивиться:

Двоюродная бабушка Ларисы Евгеньевны - Мария Дмитриевна Трошкова начала свой путь в учительстве в 1920 году в Барнаульской коммуне, где она обучала детей, а вечером, на курсах ликбеза, взрослых. И может это и было бы не столь удивительно, если бы не один факт – молодой учительнице было всего 15 лет!
   Можно только догадываться с чем пришлось столкнуться Марии на своем жизненном пути, но она оставалась верна своей профессии педагога долгие годы.
   Сегодня трудно сказать, почему Мария Дмитриевна стала педагогом, скорее всего жизненные обстоятельства, т.е. его величество случай. Но именно этот «Его величество случай» привел в профессию многих из тех, кто сегодня работает в педагогике. Светлана Александровна Мехрякова – по первому образованию медик, и пришла в детский сад случайно, да и осталась тут. Слышали бы вы с какой любовью и нежностью говорит она о своих воспитанниках! И жизнь сегодня не представляет без своих малышей.
   Случайно оказалась в детском саду и Ольга Александровна Жданова - проработавшая долгие годы в торговле. Но сегодня и она не видит себя в другой отрасли.
   Кстати, надо сказать, что обе и Ольга Александровна и Светлана Александровна оказались в детском саду благодаря Ларисе Евгеньевне. Сама бесконечно любящая детей, она увидела потенциал и в этих женщинах. И не ошиблась.
   Не сразу пришел в школу и сын Ларисы Евгеньевны – Александр Александрович. Выпускник педуниверситета исторического факультета, он попробовал себя в разных ипостасях. Сегодня работает в одной из пермских школ учителем истории, хотя рассказывал, что ввиду острой нехватки педагогов пришлось и обществознание преподавать, и экономику и даже географию.
   Очень теплой и душевной получилось встреча. Было сказано много добрых слов в адрес педагогов и признания любви к своей профессии.
   Это так важно - говорить сегодня о педагогике как об одной из важнейших сфер человеческой жизни. А когда профессия педагога становится делом семейным – то из поколение в поколение детям передается ответственность, целеустремленность и вера в себя.
   Закончилась наша встреча замечательной песней в исполнении Ларисы Евгеньевны и сына Александра «Дарим сердце», прозвучавшей как гимн педагогам:

«…Снова дарим кому-нибудь своё сердце
Снова дарим кому-нибудь…»

И. В. Кучумова, библиотекарь