28-30 ноября 2011 г.

Состоится Всероссийский фестиваль памяти В. П. Астафьева

Дорогие друзья!

Мемориальный музей-центр «Пермь-36» и Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького приглашают Вас принять участие в VII Юношеских Астафьевских чтениях.

Виктор Астафьев - величина в отечественной и мировой литературе, сопоставимая с величайшими русскими писателями XIX столетия - Л. Н. Толстым и Ф. М. Достоевским; Когда в конце 80-х гг. на одной из пресс-конференций А. Д.Сахарова спросили, кто из русских писателей XX века навсегда останется в мировой литературе, он, не задумываясь, ответил: «Только одно имя- Астафьев».

Жизнь писателя была поделена между тремя регионами. России - Красноярским краем, Пермской областью и Вологодчиной. В этих регионах ежегодно, начиная с 2001г., проводятся Гражданские чтения памяти В. П. Астафьева. В 2011 году Астафьевские чтения пройдут в Пермском крае. 2011 год - это особый год в памятных мероприятиях: уже 10 лет, как нет с нами В. П. Астафьева.

В рамках Астафьевских Чтений состоятся VII юношеские Чтения, традиционно приуроченные ко дню памяти В. И. Астафьева - 29 ноября. Мы приглашаем к участию учителей и учащихся старших классов общеобразовательных школ, преподавателей и студентов высших и средне специальных учебных заведений. Пермского края и других регионов России.

Чтения будут проходить в двух форматах. Прежде всего, это традиционный заочный конкурс исследовательских работ и эссе, объединенных общей темой: «Великая отечественная война в Народной памяти и российской литературе».

Победители заочного тура приглашаются в Пермь для участия в творческих лабораториях.

Творческая лаборатория - это работа в группах под руководством профессиональных актеров и режиссеров пермских, и российских театров. Участники в течение нескольких дней готовят читку отрывков из предложенного произведения. В заключительный день эксперты оценят не мастерство декламации, а умение участников читки донести мысль писателя и выделить главные смыслы, сочинения.

Детско-юношеские чтения проходит в комплексе мероприятий Больших Гражданских чтений - это значит, что участники смогут посетить презентации выставок, увидеть уникальные постановки, по произведениям писателя, российских, музыкальных и драматических театров, принять участие в митинге у памятного знака в Перми на ул. Ленина, 84, где жила-семья Астафьевых, посетить музыкальный вечер-подношение «Созвучие» при участии артистов Московского театра «Новая Опера».

Проект Юношеские Астафьевские чтения осуществляется при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Министерства образования Пермского края.

Для участия в Чтениях необходимо выслать заявку на участие (со сведениями об авторе) и работу до 20 октября. Шрифт - Times New Roman. Размер шрифта - 14кегль, меж строчный интервал - 1, формат, бумаги - А4. Размеры полей: по 2 см со всех сторон. Абзацный отступ - 1,25 см. Библиографическое описание составляется по ГОСТу в алфавитном порядке.

Оргкомитет планирует издание сборника тезисов, оставляя за собой право отбора и редактирования материалов.

Дополнительная информация по телефонам:

8(342) 217-07-14 Валерия «Пермь-36»,

8 (342) 236-20-85 Вероника (Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького) Заявки и работы отправляются на адрес: perm36@list.ru

Контактное лицо: Ракитина Валерия Александровна (куратор проекта)