12 апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин  (09.3.1934 - 27.3.1968) поднялся на орбиту Земли на космическом корабле-спутнике «Восток» и сделал всего один виток вокруг планеты. На это ушло 108 минут, которые ознаменовали собой начало эпохи космонавтике на Земле.
Указом Президента страны Дмитрия Медведева 2011 год объявлен в Российской Федерации Годом российской космонавтики, а на специальном заседании Генеральной ассамблеи ООН принята резолюция о провозглашении 12 апреля Международным днем полета человека в космос
В год 50-летия полета человека на орбиту Земли сотрудники Лысьвенской районной библиотеки предлагает своим читателям погрузиться в атмосферу космического путешествия и узнать об основных вехах развития космической отрасли,  познакомиться, пусть даже по фотографиям и документам, с теми, кто стал покорителями бескрайних просторов.
Выставка «Звезды становятся ближе, но путь бесконечен…» открыта в часы работы абонемента Центральной районной библиотеки.