«Поиск исчезнувшей истории семьи Лихтенбергер»

Живу одним днём, не знаю историю своей семьи, да и не нужно мне это. Зачем заниматься кропотливой работой по изысканию фактов родовой биографии? К чему искать далёких родственников, которые, может быть, и встречаться не захотят? Можно рассуждать так. А можно рискнуть и попытаться составить своё родовое дерево, найти «исчезнувшую историю» своей семьи, тем более если она тесно переплетена с историей страны, с историей Родины.

23 августа в Центральной городской библиотеке прошла презентация книги Ирмы Каюриной «Поиск исчезнувшей истории семьи Лихтенбергер». На ста восьми страницах – «мысли и размышления» Ирмы Александровны, человека, уважаемого в городе, человека, возглавлявшего коллектив школы №5, такого, кажется, известного и такого, оказывается, неизвестного.

Ирма Каюрина-Лихтенбергер из семьи «поволжских немцев», выселенных из родных мест в Саратовской области в начале Великой Отечественной войны, из рода, разбитого по кусочкам и разбросанного по стране и за её пределы. В книге – биография одной семьи, но именно через образ этой отдельно взятой семьи мы можем по-новому взглянуть на историю российских немцев. Когда читаешь книгу, чувствуешь искренний интерес автора, доброжелательность, хотя не всегда те моменты жизни, которые описывает Ирма Александровна, приятны. Мемуары автор распределила по главам, кратким, но ёмким. Среди них главы о «труднопроизносимой» фамилии и имени, о друзьях родителей, о школьных годах, о семейном быте, о любимой работе и около десятка глав – главы о поиске родных и близких людей. Книга богата фотографиями, содержит выписки из архивов, цитаты из писем, статьи из газет.

В читальный зал на презентацию книги собрались родственники, друзья и коллеги по работе. Эмоционально, очень эмоционально, порой со слезами на глазах Ирма Александровна рассказывала о работе над книгой, о своих впечатлениях и переживаниях. Дочь писательницы, Марина Николаевна Банникова, поведала много интересных фактов из истории семьи. От управления образования и от руководства лицея автору книги были вручены цветы, а собравшиеся в зале высказали много добрых слов в её адрес.

С материалами семейного архива Лихтенбергер теперь можно будет познакомиться в Лысьвенской центральной библиотеке. Кстати, книга «Поиск исчезнувшей истории семьи Лихтенбергер» - вторая из серии «Семейные архивы». Первая книга «Штейнбах: Российский путь немецкой фамилии», вышедшая в 2010 году, рассказывает о семье Марии Ивановны Штейнбах. Эта книга также находится в фонде библиотеки. Неоценимую поддержку в издании книг из цикла «Семейные архивы» оказали председатель Совета учредителей АНО «Региональный молодёжный центр немцев Прикамья» «Zauberwelt» (г.Лысьва) Татьяна Александровна Клементьева и правительство Германии.

К слову сказать, работники читального зала библиотеки оформили выставку «Мы твой народ – Россия», которая посвящена Году Германии в России.