Волшебных книг чудесный мир

Он страницы раздувает,
Словно чудо-паруса!..

Л.Крутько

Детские книги – это целый мир, интересный и загадочный. Воспитанники средней группы МАДОУ «Детский сад № 26» читать книжки любят. А вот как «живут» книги в библиотеке, как их много на полках и в фондах, – об этом ребята узнали в воскресенье, 16 апреля, побывав на  экскурсии в Центральной детской библиотеке вместе с родителями и своим воспитателем.

В волшебном доме книг участники экскурсии узнали: какими были самые первые книги в разных странах; что значат слова «библиотека», «библиотекарь», «книжный фонд», «читательский формуляр», «читательский билет»; по какому принципу расставлены книги на полках; познакомились с абонементом и читальным залом. Ребята с восторгом рассматривали самую маленькую и самую большую книги, имеющиеся в библиотеке. Читали и играли книжками-игрушками в детском читальном зале.

С помощью библиотекаря гости изучили правила пользования книгами. Дружно хлопали в ладоши на верных вариантах, например: «книгу нужно брать чистыми руками», «пользоваться закладками».  А когда звучал неправильный вариант, грозно топали ногами, ведь разве «можно книгу читать во время еды»?! Понравилась дошколятам и сказочная телевикторина «Из какой книги и мультфильма кадр?». Чтобы продолжить путь в самое таинственное место библиотеки – в книжный фонд, пришлось отгадать загадки. В фонде детей и взрослых ждал Книжный кот, у которого для участников экскурсии были припасены вопросы про животных и растения. Некоторые вопросы были сложными, но тут на помощь детям пришли родители. Книжный кот подарил всем на память книжные закладки!  В завершение экскурсии все посмотрели мультфильм «Толстая книга».

Отдельная роль во время экскурсии была отведена разговору с родителями и воспитателем о семейном чтении, о любимых книгах и домашних библиотеках. Порадовало то, что большинство родителей покупают и читают детям книги дома. Семья и семейное чтение – очень важный этап в развитии ребенка. Семья во многом оказывает решающее влияние на нравственное воспитание и формирование круга чтения детей. Задача детской библиотеки – предоставить семьям такую возможность и сделать их жизнь интересней посредством книги и общения!

Анна Белых,

библиотекарь Центральной детской библиотеки