Тематическая выставка «Так вот они – наши истоки»

Так вот они - наши истоки,
Плывут, в полумраке светясь.
Торжественно строгие строки,
Литая славянская вязь.
Так вот где, так вот где впервые
Обрел у подножия гор
Под огненным знаком Софии
Алмазную твердость глагол.
Великое таинство звука,
Презревшее тленье и смерть,
На синих Днепровских излуках
Качнуло недвижную твердь.
И Русь над водой многопенной,
Открытая вольным ветрам,
«Я есмь!» - заявила Вселенной,
«Я есмь!» - заявила векам.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

День славянской письменности и культуры – российское название праздника, приуроченное ко дню памяти святых равноопостольных братьев Мефодия и Кирилла. Именно им мы обязаны языком, культурой, письменностью.

В Центральной библиотеке к празднику оформлена тематическая выставка «Так вот они – наши истоки», состоящая из книг разных классификаций – литературы художественной и научно-популярной.

Читатель может овладеть исчерпывающей информацией о происхождении и изменении  нашего алфавита благодаря книге «От азбуки Ивана Фёдорова до современного букваря», содержащей наглядные иллюстрации, а «Книга о языке» Франклина Фолсона поможет получить развёрнутое представление о происхождении и взаимодействии всех языков мира.

Также в научно-популярной форме подробно толкуется происхождение наиболее употребительных слов современного русского языка, их родословная, источники поступления в нашу речь, первоначальное звучание и изменения значений в этимологическом словаре Н.М. Шанского.

Разумеется, на выставке представлены «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля, «Русская мысль и речь» М.И. Михельсона, словари синонимов, ударений и фразеологизмов русского языка.

Н. П. Матвеев в книге «Свидетели истории народа» в доступной форме рассказывает, как слово живет в языке, как оно используется в художественных произведениях. Яркие, убедительные примеры, интересные объяснения помогают читателям понять, что знание значений слов даёт возможность глубже воспринять содержание произведения, более полно почувствовать его поэтическую сущность, осознать, во имя чего автор его создал.

Культурное наследие Древней Руси представлено сборником выдающихся  памятников литературы XI-XVII веков. В нём содержатся такие произведения как «Повесть временных лет», «Сказание о Борисе и Глебе», «Поучение Владимира Мономаха», «Моление Даниила Заточника» и др.; творения  Епифания Премудрого, Филофея, Ивана Пересветова, Ермолай-Еразма. Также на выставочных полках читатель может найти «Слово о полку Игореве» и «Домострой», сборники русских народных сказок и повестей Древней Руси.

Данная выставка рассчитана на широкий круг читателей и удовлетворит, как научный лингвистический, так и художественный интерес.