Уважаемые друзья! Центральная районная библиотека приглашает вас посетить передвижную выставку «Кино и власть» (автор киновед Валерий Фокин), которая открылась на 1 этаже Центральной библиотеки и посвящена трагическим страницам истории России ХХ ве

Уважаемые друзья!

Центральная  районная библиотека  приглашает вас посетить передвижную выставку «Кино и власть» (автор киновед Валерий Фокин), которая открылась на 1 этаже Центральной библиотеки  и посвящена  трагическим страницам истории России ХХ века.

Выставочные экспозиции Мемориального Центра истории политических репрессий «Пермь-36» показывают историю борьбы со свободой и за свободу в советском государстве по отношению к искусству. Вы воочию увидите, что представляют собой  донос - анонимка, справка о запрещённых кинофильмах, травля известных режиссёров и многое другое.

Посмотрев выставку, прочитав документы, ещё раз  хочется перечитать строки репрессированного Г.С.Жжёнова, известного актёра,:

«На улице Шпалерной

Стоит волшебный дом:

Войдёшь в тот дом ребёнком,

А выйдешь стариком»

Следует добавить,  что данная выставка реализация проекта «Музейный квартал» —  экспонирование передвижных выставок по истории России XX века из фондов Мемориального Центра истории политических репрессий «Пермь-36» на разных площадках городских и сельских поселений края — главным образом, в учреждениях культуры и учебных заведениях.

Посетите выставку! Используйте свой шанс увидеть всё собственными глазами и составить своё мнение  о репрессиях, о трагическом  прошлом нашей с вами страны!

Выставка продлится до 28 октября.