«Веков связующая нить…»

31 октября в читальном зале Центральной библиотеки прошел исторический час «Веков связующая нить…» для студентов Лысьвенского медицинского училища. Встреча была посвящена 100-летию Октябрьской революции. Специалисты библиотеки рассказали об этом событии 1917 года, стараясь опираться на факты, избегая давать какие-либо оценки и комментарии. Ведь для одних это была национальная катастрофа, перечеркнувшая естественный ход развития предреволюционной России и приведшая к Гражданской войне, отставанию от других государств и установлению в России тоталитарной системы правления (либо, наоборот, к гибели Великой России как империи). Для других Октябрьская революция - величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, а России позволившее выбрать некапиталистический прогрессивный путь развития, вырвать Россию из вековой отсталости, обеспечить невиданные ранее темпы роста экономики, науки, промышленности и сельского хозяйства, ликвидировать феодальные пережитки и непосредственно в 1917 году скорее спасшее её от катастрофы.

Затем познакомили с выставкой «Лысьва в 1917. Люди. События. Факты», на которой представлены книги, статьи и фотографии, отражающие бурный революционный процесс в нашем городе. Ребята с интересом слушали рассказ З.М. Авриной о комсомольском движении (зародившемся в то же время), об идеалах и ценностях молодежи 20 века и пожелала им интересной и плодотворной судьбы.

Учащиеся театрального отделения ДМШ (руководитель А.В. Себекина) продолжили тему молодых героев – комсомольцев, разыграв перед зрителями отрывок из повести Бориса Васильева «Завтра была война». В завершение встречи участники ансамбля «Созвездие» (рук. Андреева О.В.) исполнили песни о Родине.