Уважаемые читатели! В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды

Уважаемые читатели!

В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду  2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды (Указ Президента от 11 августа 2012 года N 1157). Во исполнение Указа разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года охраны окружающей среды; рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

Предлагаем вашему вниманию новую рубрику «Экологический календарь». В календаре представлены основные экологические даты.

2013 год – Год охраны окружающей среды – объявлен Указом Президента Российской Федерации.

2013 год – год празднования 150-летия со дня рождения В. И. Вернадского - объявлен Указом Президента Российской Федерации.

Птица 2013 года – орлан-белохвост - объявлен Союзом охраны птиц России.

2013 год - Международный год водного сотрудничества - объявлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций (ООН).

11 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ. Впервые «День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси – заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции Баргузинского соболя и других животных на Байкале.

Сегодня в России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.