Уважаемые читатели! Свод книжных памятников Росси теперь доступен в сети!

Уважаемые читатели!

Свод книжных памятников Росси теперь доступен в сети!

Министерство культуры РФ сообщило об организации доступа к Общероссийскому своду книжных памятников. свод доступен на сайту "Книжные памятники Российской Федерации"  https://bd-kp.rsl.ru

Рукописная и печатная книга является важнейшей частью культурного наследия. Осознание этого факта давно привело к тому, что в библиотеках принято выделять наиболее значимые для истории культуры и ценные в материальном плане книги в специальное хранение. С начала 1980-х гг. для обозначения наиболее важной части книжного наследия стал применяться термин «книжный памятник», который долгое время воспринимался как синоним понятий «редкая книга» и «ценная книга».

Книж­ные па­мят­ни­ки - это ру­ко­пис­ные кни­ги или пе­чат­ные из­да­ния, ко­то­рые об­ла­да­ют вы­да­ю­щей­ся ду­хов­ной, ма­те­ри­аль­ной цен­но­стью, име­ют осо­бое ис­то­ри­че­ское, на­уч­ное, куль­тур­ное зна­че­ние и в от­но­ше­нии ко­то­рых уста­нов­лен осо­бый ре­жим уче­та, хра­не­ния и ис­поль­зо­ва­ния (Федеральный закон «О библиотечном деле», ст. 1).

Работа по выявлению, изучению и описанию книжных памятников Российской Федерации ведется в соответствии с Основными направлениями развития деятельности по сохранению библиотечных фондов в Российской Федерации на 2011–2020 годы (ранее - в рамках подпрограммы «Книжные памятники России» Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации) при финансовой поддержке из средств федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)».

За 2000—2011 годы были собраны сведения о фондах 542 учреждений, в которых хранятся книжные памятники, (204 библиотек, 148 музеев, 69 архивов, 27 научных учреждений, 94 учебных заведений) и 519 коллекциях, обладающих признаками книжных памятников, подготовлены описания 120 000 изданий, все экземпляры которых могут быть отнесены к единичным книжным памятникам.

С 2010 года Общероссийский свод книжных памятников представляет собой банк данных библиографического и книговедческого характера о книжных памятниках Российской Федерации и является основой для централизованного государственного учета книжных памятников. Координатор по формированию Свода — Российская государственная библиотека (НИО редких книг). Участники формирования Свода — сертифицированные специалисты библиотек и музеев федерального уровня, владеющих крупными собраниями книжных памятников, и сотрудники региональных центров по работе с книжными памятниками. Создание записей ведется в режиме онлайн.