Уважаемые читатели! 18 апреля в читальном зале центральной библиотеки прошел День информации по теме "Любительское рыболовство и разведение рыбы".

Уважаемые читатели!

Увлечение рыбалкой во всем мире имеет самый массовый характер отдыха на природе по  сравнению  с другими.

Корни этого занятия уходят в далекое прошлое. Древние предания и сохранившиеся рисунки свидетельствуют об охоте месопотамских властителей на китов, о рыбной ловле с острогой и охоте на бегемотов в эпоху египетских фараонов, о ловле на удочку, которой занимались китайские императоры и философы.

Минули те времена. Теперь всё, что надо для  рыбной ловли, есть в магазине. Однако инстинкт охотника - добытчика у мужчин остался до сих пор. Но одним этим не объяснишь тягу к рыбалке. Обычно большинство современных жителей городов, работая 5-6 дней в неделю, думает о том, как провести выходные с пользой для здоровья и души. По мнению многих, лучше, чем отдых на рыбалке, не придумаешь. К тому же все чаще и чаще взрослое поколение рыболовов, стало обращать внимание на молодежь. Если мы взрослые приложим усилия к привлечению молодежи к одному из экологически-здоровых видов спорта - рыболовству, то в будущем мы приобретем много помощников и специалистов в эколого-рыболовной области. И что также немаловажно отвлечем наших детей от таких опасностей как алкоголизм и наркомания.

Данное мероприятие было нацелено на повышение эффективности экологического просвещения, формирование у  населения активной социальной позиции в решении эколого-экономических проблем, организация коммуникативной площадки для встречи населения Лысьвенского городского округа и представителей администрации, общественных организаций по актуальным  проблемам   рыболовства и рыбоводства.

К тому же, ситуация на сегодняшний день осложняется тем, что в последние годы активно идет реформирование на всех уровнях государственных органов занимающихся вопросами рыбного хозяйства и использования водных биоресурсов. Нормативно-правовая база также быстро меняется – выходят и готовятся федеральные законы, которые в последствии постоянно «обрастают» подзаконными актами, приказами Федерального агентства по рыболовству. Поэтому обывателю быстро разобраться в этих перипетиях довольно сложно.

Приглашенным, а это были представители администрации, а также  люди тесно соприкасающиеся с вопросами рыболовства, охраны природы, рыборазведения были предложены раздаточные материалы: диски с законодательной базой и полнотекстовыми документами по теме дня информации, а также проект решения с конкретными предложениями, направленными на восстановление рыбных запасов и улучшения экологической обстановки.

В рамках данного мероприятия директор Управления по охране окружающей среды и природопользования С. В. Михута рассказал о состоянии и перспективах развития спортивного и любительского рыболовства и промышленного рыбоводства  на территории Лысьвенского городского округа. Е.Н. Запятая  зав. Центром социально-правовой информации ознакомила присутствующих с законодательным обеспечением рыбоводческой деятельности на внутренних водоемах. Специалисты библиотеки С. И. Шахторина и В. П. Астраханцева подготовили обзор литературы, периодических изданий и сайтов, посвященных  рыбалке и рыборазведению. С сообщением по теме дня информации  выступил   Д. С.  Пермяков - сотрудника лицензионно-разрешительной службы ОВД г. Лысьвы.

По окончании мероприятия всем гостям было предложено выступит со своим видением проблемы. Выступления позволили сделать вывод - тема очень актуальная и интересная, и для решения ряда проблем необходимо принять проект, опубликовать его в СМИ.