Дорогие друзья! Отдых и жажда приключений – вот, пожалуй, главное, что заставляет нас собраться в дорогу.

Дорогие друзья!

Отдых и жажда приключений – вот, пожалуй, главное, что заставляет нас собраться в дорогу. Многим кажется, что за новыми впечатлениями нужно ехать куда-то на край света. Нынешнее лето только начинается – впереди отпуска, каникулы – самое время посетить интереснейшие места Пермского края, не уступающие по красоте жемчужинам мирового туризма.

Разнообразие, уникальность, привлекательность и обширность уральских ландшафтов, еще не охваченных антропогенными процессами, весьма велики. На территории Пермского края имеются многочисленные реки, озера по которым проложены маршруты экотуризма: Вишера, Чусовая, Сылва, Койва, Улс, Вижай, Вильва, Березовая; озеро Белое, Черное, Роголек и Каменка, Вильвенское озеро; располагаются заповедники: Вишерский заповедник и заповедник «Басеги»; горы и пещеры: «Чаньвинская», Кунгурская ледяная пещера, Геологов 1 и 2, «Чудесница», «Пашийская», скала-камень Писаный, Тулымский камень, Грот Большой Глухой на реке Чусовой, Ишерим, Молебный камень, Ху-Соик, гора Колпаки, Конжаковский камень и другие.

Просто мы не всегда о них знаем. А помочь в этом может выставка «Открой для себя наш край», которая познакомит вас с экологическим туризмом в Прикамье и на Урале, расположенная в фойе Центральной районной библиотеки. На полках выставки представлены книги, раскрывающие понятие "Экотуризм", знакомящие с удивительными заповедными местами Пермского края и Лысьвенского городского округа. Здесь же вы можете познакомиться с туристическими маршрутами и схемами сплавов по нашим рекам. Не оставят вас равнодушными прекрасные фото, в полной мере раскрывающие скромную прелесть наших родных мест. (Электронный аналог этой выставки будет размещен на сайте библиотеки http://lysva-library.ru)

Экологический туризм в Пермском крае - отличный выбор для людей, стремящихся вырваться из городской суеты в край необычайно живописной природы. Красивейшие реки и озера, величественные горы, покрытые лесами, таинственные лабиринты пещер и многое другое  ждет вас!

Выставка будет интересна всем, кто неравнодушен к вопросам охраны окружающей природы, увлекается туризмом и занят реализацией на практике методов и принципов экотуризма.