Объявление_31.10.13

Уважаемые читатели!

Россия – многонациональное государство. Наш родной город Лысьва -  не исключение. Мы бы хотели немного  рассказать о людях  немецкой национальности, с общественной организацией которых у библиотеки  плодотворное сотрудничество.

В 1999 году в Лысьве была создана общественная организация российских немцев при поддержке российского и германского правительств. Т.А.Клементьева, председатель совета учредителей автономной некоммерческой организации «Региональный молодёжный центр немцев Прикамья «Zauberwelt», уделяла большое внимание  работе с архивами, восстановлению своей родословной и получению знаний по истории немцев России. Благодаря её  поддержке  и помощи правительства Германии появились книги серии «Семейные архивы».

Первая книга Марии Ивановны Штейнбах «Штейнбах: Российский путь немецкой фамилии» была издана в 2010 году, имеется в нашей библиотеке. Статьи  Марии Ивановны о деятельности организации и истории  немцев Лысьвы  можно прочитать в нашей городской газете «Искра» (подшивки хранятся в читальном зале на втором этаже).

Презентация второй книги этой серии «Поиск исчезнувшей истории семьи Лихтенбергер» Ирмы  Александровны Каюриной  прошла  в августе 2012 года в нашей библиотеке. В этом  году Ирма Александровна  удостоена третьей премии  первого Всероссийского конкурса научных и публицистических работ на тему «Мы – многонациональный народ России». И.А.Каюрина (Лихтенбергер) представила на конкурс работу по своей книге. Эту книгу мы и предлагаем вам прочитать .

Книга «Поиск исчезнувшей истории семьи Лихтенбергер»  И.А.Каюриной содержит материалы из собственного семейного архива и рассказывает о трагичной судьбе немцев, проживавших  до 28 августа 1941года  в Саратовской области. Как попали немцы в Россию? Как происходило  исполнение указа Президиума Верховного  Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»?  Как её разделённая  семья оказалась под  Омском, а потом в Пермской  области без права вернуться домой?  Ответы на эти вопросы вы найдёте в данной книге, а также узнаете  историю  семьи Лихтенбергер.

До встречи в библиотеке!