Встреча с Юрием Асланьяном

25 ноября в читальном зале Центральной библиотеки состоялась встреча с пермским писателем, поэтом, журналистом Юрием Асланьяном.

Юрий Ованесович приехал в Лысьву в рамках XI Всероссийских гражданских Астафьевских чтений, которые проходят в Перми и на территории Пермского края с 22 по 29 ноября 2013 года.

Юрий Асланьян рассказал собравшейся аудитории о себе и своем творчестве, ответил на вопросы, прочел отрывки из своих прозаических и поэтических произведений. Также он представил роман-расследование «Пчелиная королева», который был в числе номинантов краевого конкурса на лучшее печатное издание «Читаем Пермское!». Конкурс проводился по инициативе Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького и координационного совета «Читаем Пермское» с 15 февраля по 31 октября 2013 года. В нём участвовали авторы книг, художники, представители издательств, типографий и издающих организаций, находящихся на территории Перми и Пермского края. Было отобрано 76 книг, о которых можно узнать здесь: http://www.permculture.ru/читаем-пермское.aspx

По итогам конкурса объявлены победители в следующих номинациях:

1. Лучшее полиграфическое исполнение

Краеведческая литература. Лики Кунгура: фотоальбом. - СПб. : Маматов, 2013.

Художественная литература. Чусовой литературный / сост. А. М. Кардапольцева, В. Н. Маслянка. – СПб. : Маматов, 2013.

2. Лучшее иллюстративное оформление

Краеведческая литература. Хрупкая летопись: фотоальбом / из фондов Архив. отд. администрации Красновишер. муницип. р-на. – Пермь: Литер-А, 2012.

Художественная литература. Валерий Грунер. Сказки Дядюшки Гру. – Пермь: Алекс-Пресс, 2011.

3. Книга года (содержание)

Проза. Литературная Пермь: альманах Пермской краевой организации Союза писателей. № 10-11 2012. - Пермь.

Поэзия. Валерий Возженников. Чуден от Бога и мрак: стихи. – Пермь: Пермский писатель, 2012.

С некоторыми из этих книг вы можете познакомиться в читальном зале Центральной библиотеки, посмотрев выставку «Читаем Пермское!». Из раздела этой выставки - «Человек, жаждущий правды», посвященной нашему гостю,  вы узнаете, кто же такой Юрий Асланьян, и о чем он пишет.

И, конечно же, нельзя не упомянуть о выставке – реквиеме «Что жизнь и смерть? А жаль того огня…» Этими словами Афанасия Фета в читальном зале Центральной библиотеки озаглавлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая памяти известного писателя В. П. Астафьева. Выставка с особым, краеведческим акцентом – Пермь, Чусовой, Лысьва…Уральские годы писателя с мировым именем  - в книгах,  публикациях региональной прессы, трудах критиков. В разделе «Пермский край читает Астафьева» представлены издания Астафьевских чтений. Наряду с традиционными книгами и журналами выставка предлагает аудиозаписи  Малых Астафьевских чтений  и диск документального кино.