О науке интересно!

Уважаемые читатели!

Вы, наверное, знаете, что 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, поэтому мы предлагаем вашему вниманию новую рубрику «О науке интересно», посвящённую научно-популярному журналу «Наука и жизнь». Мы уже получили в этом году первый номер и спешим с вами поделиться наиболее любопытными материалами. В этом выпуске вы найдете десять значимых событий 2020 года в биологии и медицине, в физике и астрономии, познакомитесь с неизвестным минералом из вулкана Толбачик и чиа - испанским шалфеем. Любителям домашних животных понравится статья «Кошачьи сходства, собачьи различия», из которой вы узнаете, что собачьих пород намного больше, чем кошачьих, и они гораздо разнообразнее. Если раньше такие слова, как тойгер, лаппхунд, хайлендер и пагль были вам не знакомы, то данная статья разъяснит их значения. Не осталась без внимания и все еще актуальная, к сожалению, тема угрозы COVID-19: эффективно ли ношение масок, виноват ли Китай и что за быстро распространяющаяся странная инфекция охватила Великобританию?

Но, несмотря на все перипетии, жизнь идет своим чередом, приближается весна и дачный сезон. Если у вас нет собственного загородного дома, а полакомиться огурчиками хочется, то можно вырастить их на подоконнике собственной квартиры. Технология того, как это сделать, описана в статье «Домашние огурцы». Если вы хотите более глубоко погрузиться в тему русской дачи, то статья «Дачное время» будет как нельзя кстати. Из нее вы узнаете, почему дачная атмосфера настолько ярко отразилась в русской литературе, как глубоки ее корни и можно ли охватить несколькими предложениями дачный мир. Завершается выпуск «Сказом о том, как воробьиный сычик мастер-класс давал…» За этим интригующим названием скрывается наблюдение натуралиста в парке Главного ботанического сада Российской академии наук за редкой птицей – самой маленькой совой, встречающейся в нашей стране. Эти и другие материалы вы найдете в журнале «Наука и жизнь». Мы ждем вас в конференц-зале Центральной библиотеки!