«Моя профессия - слово»

20 марта в Библиотеке № 5 состоялась читательская конференция, посвященная творчеству  одна из самых востребованных писательниц рубежа XX- XXI веков Дины Рубиной. Родилась она 19 сентября 1953 года в городе Ташкент Узбекской ССР в семье украинских евреев – художника и учительницы истории.

Рассказом об этих и других фактах из жизни писательницы начала своё выступление на читательской конференции «Моя профессия – слово» Р. Н. Козлова. Вот как пишет про  знакомство с романом «На солнечной стороне улицы» Римма Николаевна: «Меня поразила судьба Катерины. Жестокая, расчётливая, страшная в своей гонке за наживой. Я читала роман как откровение, верила каждому слову, ощущение маленькой девочки Веры, предоставленной самой себе, мне было знакомо по детству. Рисование было и моим детским увлечением».

Более подробно Римма Николаевна остановилась на романе в 3-х книгах «Наполеонов обоз». Роман посвящен искренней любви Надежды и Аристарха, которая, несмотря на многолетнюю разлуку влюбленных, продолжает подпитывать их сердца.  Выступление Риммы Николаевны продолжилось эмоциональными выступлениями других членов клуба. Все сошлись на одном мнении: в творчестве писательницы что-то может нравиться, а что-то нет, но равнодушным оно не оставляет никого.

Анну Александровну Соколову после знакомства с книгой «Двое на крыше» поразило, что почти во всех рассказах несчастливый конец, а так же мастерство описания необычайных судеб и характеров героев произведений. Писательницу интересуют люди-творцы, и в своих произведениях она постоянно возвращается к теме зарождения таланта в человеке.

Н. Н. Бояршинова остановилась на сборнике «Цыганка», каждый рассказ  которого – чья-то судьба, чья-то жизненная история. Здесь и история жизни мастерицы, легенды русского фарфора, и семейные драмы из рассказа «Душегубица», потрясающая история еврейской девочки, чудом спасшейся во время расстрела в концлагере, и автобиографический рассказ самой Дины Рубиной, давший название сборнику.

А вот как Светлана Павловна Пирожникова описывает своё впечатление от прочтения романа «Синдром Петрушки»: «Заведёт в такие дебри повествования, запутает, околдует. Ох! И снова перелистываешь, снова ищешь, где же потеряна нить повествования, где утонула в деталях, повторах, описаниях. Найдешь и радуешься: оправдал читатель доверие автора».

Обсуждение книг, диалоги, споры задели всех присутствующих за живое, писательница очень умело коснулась струн души наших читательниц, и они зазвучали слаженно и откровенно.

Главный библиотекарь Колыванова Т.А.