Спорт на книжной полке

По порядку стройся в ряд!
На зарядку все подряд!

Левая! Правая!
Бегая, Плавая,
Мы растем смелыми,
На солнце загорелыми.

Ноги наши быстрые,
Метки наши выстрелы,
Крепки наши мускулы
И глаза не тусклые.

По порядку стройся в ряд!
На зарядку все подряд!..

Кто из нас не слышал этого стихотворения под названием «Зарядка»? Со стихами Агнии Барто знакомы если не все, то большинство. А вот об этих интересных фактах про спорт вы могли и не знать:

• В Европе продолжительное время спортом занимались только аристократы. Падение его популярности связывают с церковными доктринами, которые осуждали состязания и упражнения. Действа снова превратились в массовые зрелища с XIX столетия.
  • В античные времена соревнования рассматривали как способ примирения. В период Олимпийских игр прекращались конфликты. Однако суть большинства упражнений имела военно-прикладной характер. Некоторые из них не отличались гуманностью. Кулачные бои проводили до полного обездвиживания соперника.
  • Забег во имя мира (Run for Peace) – международное движение, которое призвано объединить нации Европы, независимо от культурных, политических, религиозных предпочтений.
  • ЮНЕСКО провела первую акцию по популяризации спорта в 1952 году.
  • Первая шайба для игры в хоккей была квадратной формы! Определенный период играли в хоккей круглыми деревянными шайбами. Современная хоккейная шайба изготовлена из вулканизированной резины и весит 200 грамм. Перед началом игры ее замораживают, чтобы она не пружинила.

Вы спросите: к чему это мы? А вот к чему, дорогие читатели! Сегодня, 6 апреля, отмечается Международный день спорта на благо мира и развития.

Международный праздник справляют подразделения ООН, тренеры, подопечные и сотрудники спортивных учреждений. Торжества поддерживают благотворительные фонды, правительственные структуры, общественные организации. Действо считают своим сторонники здорового образа жизни, обозреватели, люди, которые интересуются спортом.

В своём послании 2014-го года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал: «В нынешнем году мы впервые в истории отмечаем Международный день спорта на благо мира и развития. Спорт помогает нам распространять идеи мира, осуществлять социальные преобразования и продвигаться вперед в деле достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. В ходе проведения Международного дня особое внимание будет уделяться тому, как спорт может способствовать осуществлению прав человека, устранению существующих препятствий и укреплению солидарности в глобальном масштабе. Для достижения наших целей нам необходимо участие всех «игроков» — правительств, международных организаций, спортивного сектора, гражданского общества и многих других. Я настоятельно призываю всех граждан мира поддержать это растущее движение и влиться в наши ряды, с тем, чтобы использовать возможности спорта для улучшения жизни всех людей».

Мы поздравляем всех, чья жизнь так или иначе связана со спортом, с этим праздником! Для вас, спортсмены, тренеры, болельщики, любители, наша интерактивная выставка «Спорт на книжной полке».