Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей - один из немногих официальных праздников, связанных с интересами каждого человека на планете Земля отмечается ежегодно 15 марта. Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта 1983 г. Спустя два года — 9 апреля 1985 г. — Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей. С принятием этих принципов потребительские права получили международное признание и законность. В них предусмотрены положения, которыми должны руководствоваться правительства при определении политики и разработке законодательства в области защиты интересов потребителей. Принятие резолюции ООН способствовало развитию международного сотрудничества в этой области.

В 1989 году в СССР была создана всесоюзная федерация потребительских обществ, куда вошли антимонопольный комитет, Госстандарт, санэпиднадзор, общества потребителей, кредитные союзы и т.п. С их помощью множество людей сумели отстоять свои интересы в сложных ситуациях, нередко возникающих по обе стороны прилавка и в сфере услуг.

Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. В этом году день проходит под девизом: «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании», сосредоточившись на привлечении внимания населения к существующим проблемам в данной сфере, на популяризацию среди граждан знаний о принципах рационального и полноценного питания, формирование приверженности здоровому образу жизни.

В читальном зале Центральной библиотеки организована выставка «Защита прав потребителей: полезно знать!», из материалов которой можно узнать сроки годности товаров, штрих коды и их расшифровку, о том можно ли взыскать убытки на лечение пищевого отравления с продавца некачественного продукта и т.д.