Реализация проекта "Мужество начиналось с книги"

Центральная детская библиотека приступила к реализации проекта «Мужество начиналось с книги», поддержанного Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Цель проекта – воспитание чувства патриотизма у подростков через знакомство с подвигами участников войны и чтение героической литературы. Первое мероприятие по проекту прошло для учащихся 8-х классов школы №6 под названием «И книга воевала…» в рамках Года литературы. Все меньше и меньше остается в живых ветеранов, хранителей правды об этой войне, но остаются вечными хранителями памяти - книги, повествующие об этих огненных годах. С использованием аудиовизуальных материалов подготовлена презентация книг, изданных в 30-50-е годы, которыми зачитывались люди предвоенной и военной поры. Ведь именно эти книги помогали в тылу и вели солдат к победе. Для читателей была оформлена книжная выставка, где в том числе были представлены раритетные издания 40-х годов, полученные из Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И.Кузьмина. На встрече ребята познакомились с произведениями А.Гайдара, А.Твардовского, А.Фадеева, В.Катаева и др. Несмотря на то, что книги были изданы до и вовремя войны, ребят увлекли герои книг, их патриотизм и служение Родине. Мероприятия по проекту продолжаются, приглашаем учащихся 7-9 классов принять участие!