Никому до меня нет дела...

7 декабря 2015 года библиотекари отдела обслуживания Центральной библиотеки для учащихся ЛПК провели литературный час «… никому до меня нет дела…» по рассказу В.П.Астафьева «Людочка».

В начале был короткий рассказ о жизненном и творческом пути писателя, начавшемся в г.Чусовом, о его произведениях, о правительственных наградах и премиях, которыми был удостоен Виктор Петрович.

Затем разговор перешёл к судьбе Людочки – героини одноимённого рассказа В.П.Астафьева, практически ровесницы нынешних учащихся. Трагическая судьба девушки заставила слушателей задуматься, почему мы порой бываем одиноки, почему не всегда рядом оказывается человек, которому можно открыть душу, от которого можно получить поддержку, да просто услышать нужное слово. Почему иногда даже самые близкие люди бывают слепы и глухи?

А между тем, практически из любой ситуации можно найти выход. Так думает и в этом твёрдо уверен другой герой повести В.П.Астафьева «Перевал» Илька Верстаков. Оказавшись в трудном положении, мальчик благодарит судьбу за то, что она свела его с бригадой лесосплавщиков и помогла понять житейскую мудрость: «… если в жизни будет когда-нибудь трудно, если случится беда, надо бежать не от людей, а к людям».

В заключение учащимся было предложено написать небольшое сочинение-эссе «Письмо Людочке» (письмо поддержки). Все письма начинаются одинаково: « Здравствуй, Людочка!»

Приводим несколько цитат из работ.

- «Не убивай себя: ведь жизнь одна, у тебя больше не будет другой… Судьба никогда не даёт лёгких путей. Мы должны пройти через все жизненные трудности, чтобы обрести счастье. Ведь каждый человек рождён для чего-то, рождён, чтобы ставить перед собой цели и жить, вдыхая каждый новый глоток своей жизни».

- «Держись! Жизнь – это очень сложная штука: в ней всегда будет много тяжёлых ситуаций, много боли, слёз… и даже если бывают минуты, что так не хочется жить, подумай о родителях. Думаешь, они хотели такого для тебя? Всегда есть просвет, какой бы тяжёлой ни была ситуация! Счастья тебе, Людочка! И помни: жизнь одна, и никогда не будет другой. Найди цель в жизни и радуйся ей!»

- «В мире никогда не бывает всё идеально. Здесь всегда будут присутствовать плохие герои, обманы, насилия, убийства. Но всегда нужно помнить, что мир не без хороших людей. Просто, к сожалению, не встретился тебе тот хороший человек: не время значит. Нужно быть сильнее, чтобы не оставаться одиноким. Только представь, сколько всего хорошего может с тобой произойти. Любимый человек, семья, дети! Это же так здорово!»

- «Ты вот сейчас не хочешь жить, а кто-то сейчас лежит и умирает, и он хочет жить. Тебе дана жизнь, значит ты должна её прожить».

- «Жизнь – нелёгкая штука. И есть люди, которым во много раз труднее. Главное – никогда не опускай руки, жить нужно не для кого-то, а только для себя. Всегда найдётся человек, который поймёт, поддержит и будет рядом в трудную минуту. Никогда не отталкивай человека, который тянется к тебе. Никогда не подстраивайся под других, а будь собой».

Хочется верить в то, что это не просто слова, а действительно отклик на чужую боль, стремление помочь попавшему в беду человеку. Спасибо вам!