Пермский период Бориса Пастернака

ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД БОРИСА ПАСТЕРНАКА

В геологической истории Земли выделен Пермский период - это последний период палеозойской эры, который длился 45 миллионов лет и характеризовался интенсивными тектоническими движениями. В жизни Бориса Пастернака был свой Пермский период - всего полгода, но сдвиг в его жизни произошел поистине тектонический.

Мало кто знает, что молодой Пастернак приехал на Урал «белобилетником», подальше от Первой мировой войны, то есть, выражаясь по-современному, «косил» от армии. Как бы сегодня сказали, фактически поэт тянул лямку «альтернативной гражданской службы». На тот момент это был талантливый мятущийся молодой человек, который никак не мог понять и почувствовать свое основное призвание, выбирая между философией, музыкой и поэзией.

В Пермскую губернию он прибыл в январе 1916 года по приглашению московского знакомого Бориса Ильича Збарского, работавшего главным инженером на химическом заводе в поселке Всеволодо-Вильва. Пастернак устроился конторщиком, и обязанности служебные, конечно, тяготили его. Тем не менее, одним из лучших этапов своей жизни будущий лауреат Нобелевской премии  считал месяцы, проведенные в 1916 году во Всеволодо-Вильве. За эти полгода он успел побывать и в Перми: жил здесь по нескольку дней, гулял по улицам города, которые позднее опишет в своих произведениях. В Пермском уединении он разобрался в себе и нашел свое призвание, сделав судьбоносный выбор в пользу литературы. На пермской земле созданы первые шедевры его лирики, в том числе стихотворение «На пароходе».  Из уральской почвы проросла замечательная проза. Повесть «Детство Люверс» начинается фразой: «Люверс родилась и выросла в Перми». Наконец, сюда, на Урал, Пастернак привел героев своего романа «Доктор Живаго».  Пермь стала прообразом Юрятина - города, где пересеклись судьбы Лары и Юрия Живаго.

Оказалось, что впечатлений 1916 года Пастернаку хватило на всю творческую жизнь.

Читальный зал Центральной городской библиотеки приглашает вас посетить выставку «Пермский период Бориса Пастернака», посвященную 125-летию со дня рождения автора, на которой представлены книги и статьи о его пребывании на пермской земле.

Литература представлена в следующих разделах:

«Тут чудно хорошо…» - о жизни поэта во Всеволодо-Вильве.

«В поисках города Юрятина» – Пермь как прообраз Юрятина из романа «Доктор Живаго».

«Возвращение в Пермь» - литература о творчестве Бориса Пастернака.