Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

«Кому велено чирикать, не мурлыкайте!»

«…Человек, не испытавший горячего увлечения литературой, поэзией, музыкой, живописью, не прошедший через эту эмоциональную выучку, навсегда останется душевным уродом, как бы ни преуспевал о н в науке и технике. При первом же знакомстве с такими людьми я всегда замечаю их страшный изъян — убожество их психики, их „тупосердие“ (по выражению Герцена)».

Корней Чуковский,
«Живой как жизнь. О русском языке»

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков, 1882—1969) – известный русский поэт, публицист, критик, также переводчик и литературовед, известен в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе.

Строка оплачена судьбой – о скольких писателях можно так сказать? В Переделкине, где он жил с 1938 года до конца своих дней, были написаны не только детские стихи и сказки, но и исследовательские труды, воспоминания, статьи, эссе…

Только факт остаётся фактом: книги самого известного в Советском Союзе детского писателя выходят миллионными тиражами и в современной России: в минувшем году он среди самых издаваемых авторов на привычном первом месте – 957 600 экземпляров.

Перед вами специальный проект Национальной электронной библиотеки. Представлена тематическая подборка из некоторых экземпляров книг и документов богатых фондов НЭБ, чтобы в доступной форме рассказать о важных событиях и явлениях в истории.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.