День воинской славы России

2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. В этот день в 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

К этой дате Евгений Александрович Меденников сделал для библиотеки макет Дома Павлова с исторической точностью. Сегодня на примере этого символа стойкости и мужества советских воинов мы рассказываем о подвиге наших солдат в годы Великой Отечественной войны.

Два дня - 2 и 5 февраля на базе МБОУ СОШ№16 с УИОП проходили уроки мужества «Пылающий адрес войны. Площадь 9 января». Школьники начальных классов и среднего звена побывали на этих уроках и услышали о героизме, солдатской смекалке и мужестве советского солдата во время Сталинградской битвы.

Кроме макета Дома Павлова детям показывали лысьвенскую солдатскую каску, которая 80 лет пролежала в землях Волгоградской области, и была найдена поисковиками в наши дни. Ребята с интересом разглядывали каску, каждый хотел подержать ее в руках, почувствовать время.

В заключении говорили и о самом мастере Евгении Александровиче Меденникове, как примере стойкости духа и характера, сумевшего несмотря на свой недуг, создать великолепный макет, позволяющий нам сегодня говорить о важных вехах в истории страны.

Почти 300 человек побывали на уроках мужества за два февральских дня.

Кучумова Ирина Валентиновна,