#Этот_День_Календаря

В этот день, 24 марта 1930 года карликовая планета Плутон (до недавнего времени – девятая планета Солнечной системы) получила своё название. Имя новой планете дал не учёный-астроном, а одиннадцатилетняя девочка Венеция Берни! Интересные факты о «событии дня» - вашему вниманию, друзья!

В 5,5 миллиардах километров от Земли, За Юпитером, Сатурном, Ураном и Нептуном прячется загадочный Плутон и пять его спутников. Плутон был открыт в 1930 году, и в течение нескольких последующих десятилетий мы мало что о нём знали. И в сознании учёного, и в представлении обывателя Плутон представлялся как холодный, серый и безжизненный камень.

В 2015 году маловесный аппарат американского космического агентства NASA (НАСА) с названием «Новые горизонты» сделал первые детальные снимки Плутона, облетая планету с невероятной скоростью: в 10 раз превышающей скорость пули! Аппарат сделал тысячи фотографий Плутона, спектрограф выявил, из чего состоит его поверхность. И оказалось, что мы заблуждались относительно этой ледяной планеты! Образно выражаясь, если раньше мы гадали: есть ли жизнь на Марсе? – то теперь и относительно Плутона всё не так однозначно! И небо над далёкой «мёртвой» планетой такого же ярко-голубого цвета, как и небо над нами!

А в 1930 году, когда был открыт Плутон, Венеции Берни, назвавшей Плутон – Плутоном, было одиннадцать лет. Дед девочки, Фэлконер Мейдан, работал в библиотеке Оксфордского университета. Однажды он, просматривая свежую «Таймс», рассказал внучке о последнем открытии Обсерватории Лоуэлла и между делом спросил: а как бы она на месте учёных назвала новую планету? Девочка ответила, что – Плутоном, в честь римского бога подземного царства, ведь планета такая далёкая и холодная! Эти слова Фэлконер Мейдан передал своему другу, профессору астрономии Оксфордского университета Герберту Холлу Тёрнеру, а тот, в свою очередь, донёс это предложение до учёного совета. В результате название, предложенное юной Венецией Берни, стало лидером голосования 24 марта, и было обнародовано обсерваторией 1 мая 1930 года.

Иванова Светлана Ивановна,