Тайны, загадки, сенсации на страницах классической литературы

6 апреля в 15.00 в библиотеке № 2 (проспект Победы, 112) состоится литературно-краеведческий час «Крутое пике» Василия Каменского или Путь энтузиаста», посвященный 140-летию со дня рождения нашего земляка, одного из первых русских авиаторов и загадочного поэта-футуриста.  Лектор - кандидат филологических наук Павел Малофеев.

Это далеко не первое сотрудничество с филологом Павлом Николаевичем. Его авторские лекции всегда интересны и насыщены малоизвестными литературными и историческими фактами, в них всегда есть своя «изюминка». Богатейший опыт в преподавании, разносторонняя образованность и просто харизма притягивают на библиотечные мероприятия с его участием как молодое поколение, так и читателей более старшего возраста.

Как часто вы перечитываете произведения русских классиков из школьной программы по литературе? Утвердительно скорей всего ответят немногие.

Павел Малофеев на наших мероприятиях и часах общения предлагает ненадолго вернуться в школьные годы и заново прочесть классиков русской и российской литературы, уже не «из-под палки» (как в детские годы), а заново приобщиться к сокровищнице нашей литературы, влюбиться в нее, восхищаться ей.

Кстати, у лектора собрана просто огромная фонотека раритетных голосов писателей и поэтов начала и середины ХХ века. У читателей нашей библиотеки была возможность услышать стихотворения «Мужество» и отрывок из поэмы «Реквием» в исполнении автора – Анны Ахматовой на литературном часе «Я стала песней и судьбой».

А на мероприятии «Умнейший из умов и великий острослов», посвященный 255-летию со дня рождения русского писателя Ивана Крылова, была возможность познакомиться с Иваном Андреевичем не только как с баснописцем, а как с драматургом, публицистом, издателем сатирико-просветительских журналов. Крылов жил в «золотой век» Екатерины II и был современником Радищева и Новикова.

Интересной была встреча с творчеством одного из наиболее загадочных наших классиков, юбиляром апреля – Николаем Васильевичем Гоголем. Почти полтора часа Павел Николаевич на литературном вечере «Гоголь: известный, неизвестный, загадочный» увлеченно рассказывал о жизненном и творческом пути писателя, об особенностях его творчества и стиля, где основными приемами были развернутая метафора, гипербола и гротеск.

Читатели всегда включаются в познавательный процесс, задают вопросы, делятся своими впечатлениями.

❗ Об анонсах наших мероприятий можно узнать в сообществе библиотеки в ВК, в сводном плане мероприятий на этом сайте библиотеки, а также в публикациях на страницах газеты «Искра».

Инна Малофеева,
главный библиотекарь библиотеки № 2