Школа «Мои корни» на молодежном форуме «Клуб#ОК»

Уже несколько лет проходит на станции Кын молодежный форум «Клуб#ОК». Проводят его, взвалив на себя архитрудную задачу собрать молодежь и за два дня сдружить практически незнакомых ребят, при этом обязательно научить их чему-то полезному, работники культуры Дома культуры «Радуга». И то, что это им удается, говорит тот факт, что уже 9-ый год съезжается молодежь из Лысьвы и близлежащих сел на станцию Кын. 5 лет этот проект поддерживался Министерством культуры Пермского края. Сегодня, к сожалению, не поддерживает. Но Форум не умер, и продолжает жить и здравствовать!

Вот на этот форум и получили мы - организаторы школы генеалогии «Мои корни» предложение - выступить по теме «Практикум «Мои корни». Честно говоря, соглашаясь, мы все-таки сомневались: насколько интересна эта тема подросткам. Но сомнения наши были напрасны! Полтора часа общения были очень интересными, очень надеемся, что обеим сторонам. Для начала ребята написали свое генеалогическое древо: сколько поколений они знают. И здесь было первое удивление: были ребята, которые написали даже своих прабабушек-прадедушек., и возраст смогли написать.

Потом мы говорили о родственниках, участвующих в Великой Отечественной войне. И здесь к моей радости многие знали своих прадедов - фронтовиков. Нашей задачей было найти про них новую информацию, или подтвердить уже знакомую, найдя ее в поисковой системе «Память народа». Сегодня молодежь прекрасно владеет телефонами, и зайти в поисковую систему им не составило труда. Находили дедов, односельчан, фамилии которых нашли в книге Памяти Лысьвенского района. Почувствовав интерес, мы даже рискнули зайти в поиске еще глубже - в метрические книги, опубликованные на сайте Государственного архива Пермского края. Здесь мы поговорили о том, кто и зачем вносил записи в метрические книги, как искать предков, какой минимум для этого надо знать, как записывали женщин и почему до революции они не имели даже паспорта. В общем, разговор получился на удивление плодотворным, и мы получили огромное удовольствие от общения с молодежью. Очень хочется верить, что зерна интереса, заложенные на форуме прорастут в ребятах деревом знаний и интереса к своим корням.