Анти выставка. "Люди и мусор. Кто кого?"

Скажите, а когда вы утром завариваете пакетик чая, думаете ли вы о том, из чего он сделан? И как долго он будет разлагаться в природе? Уверены - никогда не думаете об этом. Разве это проблема - маленький чайный пакетик? Выбросил и забыл.

А, оказывается, есть о чем подумать: в пакетике разлагаемого в природе материала - 10%, остальное - пластик, который в природе будет разлагаться лет 40. А если участь, что его никто не перерабатывает ввиду его небольшого размера - то это уже начинает вырастать тихонько в проблему. Но, если честно, чайный пакетик, это все-таки не глобально, а вот пакеты, которые мы бездумно покупаем в магазинах – это уже действительно глобальная проблема для планеты. Или, например, одноразовые подгузники, которые в природе будут разлагаться 500 лет, как и обувь из искусственной кожи, т.е. пластика. На сегодня – подгузники стоят на третьем месте среди твердых отходов на планете.

Вот об этом и многом другом: о бережном отношении к природе, о правильном отношении к окружающему нас пластику, мы и говорим на нашей новой АНТИвыставке «Люди и мусор. Кто кого?». Экспозиция посвящена предстоящему Всемирному дню защиты окружающей среды, это еще один повод подумать, как беззащитна порой бывает наша земля от человеческого вмешательства.

Приходите к нам в библиотеку, детей приводите, и мы уверены - вы обязательно узнаете что-нибудь новенькое, как узнали об этом и мы, когда готовили эту выставку. А потом может быть вы сделаете шаг навстречу природе, положив в свою сумку авоську или экосумочку для покупки продуктов, а не будете каждый поход в магазин брать новый пластиковый пакет. А может быть купите зубную пасту в перерабатываемой бутылке... Или начнете сортировать мусор дома. Большое всегда начинается с малого...

Да, мы ждем к нам на экскурсии и летние детские площадки. Для детей готова программа «Страдания Лесовичка у мусорного пятачка». Звоните, пишите. Мы ждем вас.

Ирина Валентиновна Кучумова,