13 июня - день рождения лысьвенской каски!

13 июня - день рождения лысьвенской каски. Уже второй раз мы будем отмечать день, рожденный в истории нашего города - именно 13 июня 1941 года были утверждены технические условия и чертежи СШ-40 (солдатский шлем). Правда в августе 1941 года были приняты новые ТУ, но чертежи остались без изменения.

Сегодня, наверное, нет в городе человека, который бы не знал про Лысьвенскую каску и завод 700. Знают и про 10млн. вышедших с заводского конвейера солдатских шлемов.

Но сколького мы еще не знаем! Уходят люди! Все меньше и меньше с нами тех, кто тогда делал эту каску, кто стоял у истоков рождения уникального защитного шлема. Тем дороже их воспоминания.

Дорогие друзья, 13.06.2024 в 14.00 у нас в библиотеке гости - Пермский государственный архив социально-политической истории. Тема встречи: «Лысьвенская каска. Секретные материалы»

1. «Документальный фонд Владимира Юрьевича Шахова в Пермском государственном архиве социально-политической истории» - Нина Петровна Баяндина, заведующая сектором личных фондов ПермГАСПИ, доцент, кандидат исторических наук.

2. «Рукопись книги «Лысьвенская каска» - Ольга Викторовна Кожевникова зам. начальника научно-публикаторского отдела ПермГАСПИ.

3. «Спецпроизводство завода №700» - Олег Петрович Ананьин – краевед, научный сотрудник Лысьвенского музея, почётный гражданин Лысьвы.

4. Выставка ПермГАСПИ «Пермский край в годы Великой Отечественной войны».

Во встрече примет участие Татьяна Владимировна Майорова – дочь Владимира Юрьевича Шахова

Приходите, будет интересно!

Ирина Валентиновна Кучумова,