В лес за загадками

Экологическое путешествие совершили ребята из пришкольного лагеря и детского сада. Но прежде они познакомились с основными правилами поведения в лесу. Узнали о том, что в лесу нельзя шуметь, ломать ветки, бросать мусор, пинать ядовитые грибы, рвать большие охапки цветов, разорять муравейники и птичьи гнёзда, разводить костры без необходимости... Затем ребята проверили свои знания, посмотрев фрагменты из мультфильмов. Дошколята указали на ошибку героини мультфильма «Живая игрушка»: нельзя брать домой животных из леса, даже если это маленький хорошенький зайчонок! А дети постарше указали на ошибки героя из мультфильма «Да здравствует природа!»: браконьер разорил муравейник, неосторожно пользовался огнём, залез в дупло за мёдом, срубал деревья, портил ножом кору деревьев, разбрасывал мусор.

И вот с таким большим багажом знаний отправились дети в лесное путешествие. Там было очень интересно! Рассказали о своей жизни птицы: ворона, трясогузка, синичка, дятел. Дети отгадали очень трудные загадки о животных. Набрали лукошко лесных ягод, а еще целую корзину грибов. Ребята проходили мимо ядовитых грибов, выбирали съедобные и вспомнили их названия. Ребята из пришкольного лагеря узнали много нового о знакомых деревьях. Древесину ели использовал для изготовления скрипки знаменитый мастер Страдивари; на постройку домов в северной деревне брались сосны и лиственницы; на производство спичек берётся осина, потому что её однородная структура легко режется в любых направлениях, легко воспламеняется, удерживает химические составы, горит ровным пламенем. А ещё ребята занимались сортировкой мусора, раскладывали его по контейнерам: пластик, металл, картон, стекло. Путешествие получилось очень познавательное!

Лес – наше богатство! Лес даёт нам топливо, бумагу, горючие масла, лекарства, смолу и многое другое. А ещё лес – это легкие планеты, за счёт леса планета дышит.  Так что – чем больше растет лесов, чем больше деревьев в наших городах и дворах, тем чище в них воздух. Вот почему очень важно беречь наши леса от пожаров и не загрязнять их. Недаром люди придумали такую пословицу:

Много леса – не губи,
Мало леса – береги,