Выставка «Пермский край: природа и экология»

Уважаемые друзья! Предлагаем вашему вниманию выставку «Пермский край: природа и экология», организованную в читальном зале Центральной библиотеки.

Наше Прикамье – это край удивительной природы, таежных лесов, живописных гор, ущелий, пещер, быстрых рек и озер. Расположенный на востоке Восточно-Европейской равнины и на западных склонах Среднего и Северного Урала по степени ландшафтного разнообразия Пермский край может быть отнесен к одним из интереснейших регионов России.

Знаменитые Уральские горы, занимающие около 20% территории Прикамья, одни из самых древних на Земле. Говорят, что в свое время они были самыми высокими на планете. А сегодня мы можем любоваться лишь остатками былого тектонического величия. Но полюбоваться и вправду есть на что!

Недра края богаты полезными ископаемыми. Например, на территории региона находится одно из крупнейших в мире месторождений солей – Верхнекамское.

Вода – реки, озера и другие водоемы – несомненно является огромным богатством Прикамья. В крае протекают 2 большие реки (Кама и Чусовая), 40 средних рек, около 29 тыс. малых рек. Здесь расположено около 800 озер, тысячи болот. Ученые утверждают, что именно Кама, а не Волга, впадает в Каспийское море и, значит, является самой большой в Европе рекой. Эти и другие интересные сведения содержатся в изданиях, представленных в первом разделе выставки «Уникальный уголок России».

Растительный мир Пермского края необычайно богат и разнообразен. Он варьируется в зависимости от районов региона. Это растения лесов, занимающих две трети всей территории края, лугов, болот, горных лесов, тундр, и даже степей.

Фауна края насчитывает 68 видов млекопитающих, 280 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся и 9 видов земноводных. Однако нарастающее антропогенное воздействие на природную среду ведет к уменьшению численности многих редких животных, растений и даже к полному исчезновению ряда видов. Для сохранения особо ценных из них в крае создано два заповедника: «Басеги» и «Вишерский». Узнать об этих уникальных местах вы можете из раздела «Заповедное Прикамье».

Следующий раздел «Нам жить на этой земле» знакомит с особо охраняемыми природными территориями края и Лысьвенского района. Всего в Прикамье насчитывается 283 особо охраняемые природные территории регионального значения, среди них: 21 государственный заказник, 114 памятников природы, 5 историко-природных комплексов и объектов, 46 природных резерватов и 97 охраняемых ландшафтов.

В этом разделе также представлена информация о различных природоохранных акциях, которые проходят в Пермском крае.

Оберегая природу своего края, своей малой родины, мы, в конечном итоге, стоим на защите будущего своей страны. Согласитесь, иногда важно ощущать свою причастность к чему-то большому и значительному, ведь, порой, несмотря на наш скептицизм, многое, на самом деле, зависит от нас и от нашего неравнодушного отношения к тому, что происходит рядом.

Надеемся, что наша выставка раскроет вам некоторые, доселе неизвестные, страницы книги, имя которой ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ.