Книжная выставка-игра «Школа детективов»

«Чем недогадливее следователь,

тем длиннее детектив»

Виктор Романов

Детектив – признанный лидер среди жанров современной литературы. И хотя со всех сторон его теснят фэнтези и «виртуальные» приключения, детектив продолжает жить и бурно развиваться, несмотря на свой солидный возраст: как жанр детектив сформировался около 100 лет назад.

Что такое детские детективы? Их разновидностей много:  бытовые и исторические, мистические («страшилки») и сказочные (их герои – персонажи русского фольклора). На страницах такой книги юный читатель встретится с приключениями, вместе с литературным героем-ровесником разгадает хитроумные загадки, удостоверится, что везде и всегда можно найти друзей и, применив смекалку и научные знания, выпутаться из любой закрученной интриги. Одним словом, нашего читателя ожидает нескучное времяпрепровождение!

Рады сообщить юным Шерлокам Холмсам, что на абонементе учащихся 5-9-х классов Центральной детской библиотеки работает необычная выставка «Школа детективов». На ней представлены современные детские детективные серии: «Чёрный котёнок», «Детективное агентство», «Аббатские тайны», «Детектив + Love», которые предлагают книги мастеров детективного жанра Елены Артамоновой, Екатерины Вильмонт, Валерия Гусева, Антона Иванова, Анны Устиновой и др.

Кроме книг, любителям детективного жанра предлагается игра с интересными заданиями: «Слушается дело», «Допрос», «Назови преступление», «Осторожно, розыск!», «Криминалистика». По итогам игры участники получают документ об окончании «Школы детективов мистера Шерлока Холмса». Приглашаем ребят в возрасте 10-14 лет получить удовольствие от детективных историй, а заодно и потренировать свой ум и смекалку!

Минеева О.А., библиотекарь ЦДБ