«Поиск. Призвание. Профессия»

В современном обществе перед молодыми людьми встаёт ряд вопросов, определяющих  их будущее. Первостепенным является выбор профессии, опирающийся на определённые критерии. Для того чтобы решить, кем стать, куда пойти учиться, какие профессии востребованы в настоящее время, нужно сделать осознанный выбор, соответствующий интересам, возможностям и способностям каждого.

С целью помочь  сделать правильный выбор, специалисты Центральной библиотеки и Центра научно-методического обеспечения организовали акцию «Выпускник 2017». В рамках акции выпускники  9 – 11 классов  познакомились с материалами выставки «Поиск. Призвание. Профессия», содержащей информацию об учебных заведениях Перми и Пермского края, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга. Спросом пользовались брошюры, подготовленные Центром занятости населения, которые  содержали  характеристики (профессиограммы)  актуальных на современном рынке труда профессий, советы по эффективному поиску работы.

В этом году с выпускниками встретились специалисты сферы культуры, представители ОВД, военкомата, судебной системы и прокуратуры. В ходе встреч учащиеся познакомились с особенностями некоторых профессий. Специалисты разъяснили слушателям необходимость соответствия  личностных и профессиональных качеств. Тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с типом характера человека.

Мероприятия подобного рода положительно влияют на осознанный выбор профессии, который определяет дальнейшую жизнь, успешность самореализации, социализации, карьерного  и профессионального роста.