Исцеление чтением: «Аленушкины сказки» прочитали в компании 400 единомышленников

Более 400 юных жителей Лысьвенского округа поучаствовали в краевой акции «Исцеление чтением», приуроченной к Международному дню чтения вслух (отмечается ежегодно в первую среду марта).

В этом году для чтений была выбрана книга уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки», первое издание которой состоялось ровно 120 лет назад. Любопытное совпадение: книжкин юбилей пришелся на Год экологии в России, а каждый рассказ в сборнике «Аленушкины сказки»  – пример, как думать и вести себя экологично по отношению ко всему, что нас окружает. Но не только этой особенностью примечательны сказки, которые писатель посвятил своей маленькой дочке Аленушке; истории эти – одна другой прелестнее, наполнены чувством отеческой любви и заботы о воспитании ребенка, воспринимаются легко, читаются с интересом и детьми, и взрослыми.

Мероприятия в рамках акции «Исцеление чтением» проходили 1 и 2 марта во всех библиотеках края. Конечно, библиотеки Лысьвенского городского округа не остались в стороне. Так, сотрудники Центральной детской библиотеки побывали с книжными десантами в гостях у воспитанников детского сада № 11, где провели три мероприятия (участвовали 63 человека). Самым маленьким участникам акции, воспитанникам группы раннего возраста,  библиотекари прочитали «Сказку про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», а в «Сказочку о Козявочке» поиграли. Целебное действие этих занятий библиотекари и воспитатели наблюдали воочию: от капризного настроения, одолевавшего некоторых малышей тем хмурым утром, не осталось и следа!

Акцию «Исцеление чтением» поддержали и специалисты сельских библиотек (п. Кормовище, п. Ломовка и с. Новорождественское): провели интересные и самые разнообразные по форме мероприятия по сказкам Мамина-Сибиряка в местных детских садах и школах. Активно откликнулись на инициативу волонтеры – школьные педагоги и воспитатели детских садов города и округа. Рассказывали своим подопечным о творчестве писателя, устраивали викторины, читали с детьми сказки Мамина-Сибиряка: «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост», «Ванькины именины», «Сказочка про Козявочку», «Умнее всех», «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу» и другие забавные и поучительные истории...

Когда подвели итоги, оказалось, что сборник «Аленушкины сказки» был прочитан в дни проведения акции от корки до корки. Но главный результат все-таки – это те замечательные эмоции и переживания, которые неизменно возникают во время совместного чтения произведений литературы. Выходит, мы действительно любим и умеем читать!

Наталья Моргач, библиотекарь ЦДБ