Консультант Плюс: знание, понимание, умение

14 апреля в Центральной библиотеке состоялось заключительное мероприятие конкурса «Консультант Плюс: знание, понимание, умение». Организаторы конкурса - МБУК «Лысьвенская БС», компания «Информ сервис» и АО «Телеком Плюс». В этом году он состоялся в 7-ой раз и, как стало уже хорошей традицией, его финал прошел интересно и весело. На первом этапе конкурса специалист компании «Информ Сервис» Ирина Волегова обучила учащихся школ 6, 2 и Лицея № 1 работе с системой Консультант Плюс. Второй этап конкурса предполагал создание презентации на тему «Консультант плюс – твой путь к успеху». Творческие работы, представленные участниками, отличались большим разнообразием. Это были презентации, видеролики и даже небольшие сценки. Девушки из команды «Лицеистки» лицея № 1 разыграли небольшой этюд, продемонстрировав на практике, что знание законов может помочь реально сэкономить деньги и защитить свои права.

Третий этап был самым сложным. За двадцать минут ребятам предстояло ответить на пятнадцать вопросов. Каковы последствия заведомо ложного вызова полиции? Считается ли банкнота ветхой, если на ней содержатся посторонние надписи? Какую часть от стоимости билета можно получить при условии, что вы вернете неиспользованный билет за 5 часов до отправления поезда… Вот такие заковыристые задачи пришлось решать участникам. Надо сказать, что практически все ребята справились с заданиями.

Пока счетная комиссия подводила итоги и подсчитывала баллы, руководитель отдела Правовых систем компании «Информ Сервис» Татьяна Анатольевна Ягафарова всем участникам вручила сертификаты пользователей СПС Консультат плюс и небольшие призы. Член жюри Гульфира Ильгизовна Миниахметова, юрисконсульт Государственного юридического бюро, выступив с небольшой речью, отметила актуальность и необходимость обучения молодежи работе со справочно-правовой системой.

В этом году в конкурсе учувствовало девять команд, поэтому жюри и счетной комиссии пришлось серьезно поработать, выявляя победителя. Надо отметить, что по положению о конкурсе победителем могла стать только одна команда.

В этом году победу одержала команда «Планета 2.0»  учащихся 11 класса лицея № 1: Кузнецова Юлия, Горленко Кирилл, Смирнов Дмитрий, Коротких Ксения, Утробин Данил. Ребята показали блестящее знание СПС Консультант Плюс и представили замечательную презентацию, где  не только рассказали о возможностях системы, но и при помощи Петра Консультантова наглядно помогли разрешить сложные жизненные ситуации. Очень интересным моментом в работе этой команды был тот факт, что школьники провели опрос в своем учебном заведении среди параллелей 5-11 классов, в котором было предложено ответить на вопрос «Знакомы ли Вы с программой Консультант Плюс?». Обработав результаты, пришли к выводу о необходимости провести просветительскую работу и на классных часах рассказали о СПС Консультант плюс лицеистам.

Председатель жюри Ирина Валентиновна Кучумова, начальник управления культуры администрации г. Лысьвы, поздравила победителей, вручила им дипломы и памятные подарки.

В заключение хотелось бы отметить, что хотя победителем стала одна команда, в выигрыше остались все. Участники  получили сертификаты, приобрели знания и умения! И заслуга в этом компании «Информ Сервис», руководство которой понимает, что молодежь это будущее! Будущие сотрудники, пользователи и будущие партнеры.