Выставка "Форум книги"

С 13 по 14 октября впервые в нашем городе состоится очень интересное не только для библиотекарей, но и для всех читателей мероприятие – краевой Форум книги. История организации краевых Форумов книги имеет свою точку отсчета – 2007 год, первый год реализации Национальной программы поддержки и развития чтения.

Форумы проводятся при финансовой поддержке и непосредственном участии Министерства культуры Пермского края. С 2007 года состоялось 8 Форумов, которые прошли в Краснокамске, Березниках, Кудымкаре, Соликамске, Кунгуре, Чернушке, Чайковском, Чусовом. Каждый из этих Форумов отличался своеобразием и непохожестью на предыдущие. За свою историю Форумы собрали более 22 тысяч участников.

У Форума есть и свой почетный символ – переходящая Чаша знаний.

Первый Форум планировалось посвятить проблемам только детского чтения. Но в ходе подготовки члены оргкомитета решили сделать их проведение регулярным, расширить круг обсуждаемых вопросов и участников. Отличительными чертами Форумов является то, что они проводятся в территориях края, где  собираются не только профессионалы в области продвижения книги: писатели, учителя, издатели, книгораспространители, библиотекари, но и представители разных социальных групп, возрастов, интересов, чтобы обсудить проблемы современного чтения, познакомиться  с инновационными практиками в этой области. Каждое такое масштабное мероприятие способствует появлению новых форм работы, совершенствует методику продвижения книги  и информации.

В целях более подробного ознакомления с предстоящим Форумом, его программой и особенностями проведения, в фойе Центральной библиотеки организована выставка «Книга. Чтение. Социум».

В первом разделе «Летопись книжного Форума» представлена информация о всех Форумах, проводимых в Пермском крае, наиболее интересные, запомнившиеся моменты из жизни этих мероприятий.

Из раздела «Гости Форума книги – 2017» вы подробно узнаете о персонах, которые приедут в Лысьву. Это российский писатель, историк Петр Алешковский, пермские авторы – Виталий Богомолов, Фёдор Востриков, Николай Глумов, Андрей Зеленин, Игорь Тюленёв, Евгений Филенко, Владимир Якушев.

Все произведения этих писателей и поэтов, имеющиеся в фондах библиотеки, выставлены в этом разделе.

Надеемся, что данная выставка позволит вам быть в курсе предстоящих событий!