Исторический круиз «Правители и герои смутного времени»

После летних каникул свою работу при библиотеке № 5 возобновил клуб по интересам «Вдохновение», который ежемесячно собирает ведущий библиотекарь Татьяна Колыванова. Исторический круиз «Правители и герои смутного времени» был посвящён значительным вехам из жизни нашей страны, периоде безвластия, голода и разрухи который продолжался 15 лет (1598-1613 г.г.). А также двум знаменательным датам: 465-летию со дня рождения Б.Ф. Годунова, первого правителя смутного времени и 405-летию со дня освобождения Москвы от польских захватчиков. Выступавшие, историк Б. И. Луткаев и преподаватель П. Н.Малофеев, увлекательно и достоверно погрузили слушателей в ту непростую эпоху. Б.И. Луткаев остановился на характерных особенностях, деталях и уроках того исторического периода, подкрепил своё выступление цитатами из произведений поэтов Б. Окуджавы, Е. Евтушенко, К. Бальмонта, выдержками из своих стихов.   П. Н. Малофеев рассказал об антигероях и героях смутного времени: государственном деятеле Михаиле Скопине – Шуйском, Козьме Минине и Дмитрии Пожарском, герое первого ополчения дворянине Прокопии Ляпунове и других. Мероприятие закончилось оживлённой дискуссией между участниками.