Состоялась презентация нового сборника «Парки и скверы Лысьвы. Из прошлого в будущее»

25 октября в читальном зале библиотеки № 2, что расположена в Лысьвенском культурно-деловом центре (Дворец Привод), буквально яблоку некуда было упасть. Почему именно здесь? Да потому что сотрудники этой библиотеки и являются авторами и составителями сборника.

Идея создания сборника возникла не на пустом месте. В Лысьве на площади 26 кв. км расположено несколько десятков парков, скверов и аллей. И вот в Год экологии сборник вышел в свет. В поисках информации о зеленых зонах города библиотека активно сотрудничала с Комитетом по охране окружающей среды и природопользованию, с архивным отделом, городским музеем, фондами центральной библиотеки.

В ходе краеведческих исследований специалисты библиотеки находили интересные факты. Например, мало кто знал, что в сороковые-пятидесятые годы в Лысьве был разбит плодово-ягодный сад, а «в 1955 году собран богатый урожай различных фруктов и ягод, одних только яблок - свыше 51 тонны». Еще один интересный факт – в лесопарке Травянский, расположенном в восточной части города к 100-летию В.И. Ленина были удалены деревца с таким расчетом, что оставшиеся кедры показывали сверху надпись «100 лет». Если и сейчас заглянуть в Интернет и запросить карту Лысьвы со спутника, то цифра «100» еще просматривается среди зеленых насаждений. Эти и другие моменты заинтриговывали, стимулировали творчество, прибавляли интерес к работе.

Сборник пополнил копилку изданий по истории города. Такого рода книга вышла впервые. В ней буквально по крупицам собран уникальный материал по озеленению Лысьвы - описано более 30 зеленых малых и больших объектов – парки, скверы, аллеи и другое. В книге много современных и исторических фотографий. Есть справочный аппарат: хронология закладки объектов, именной указатель.

На презентацию книги собрались неравнодушные к истории нашего города люди - специалисты Комитета по охране окружающей среды и природопользованию, представители управления культуры и управления образования, краеведы, библиотекари, учителя школ и воспитатели детских садов, читатели библиотеки.

Среди выступающих  были создатели сборника – председатель Комитета по охране окружающей среды С.В. Михута, заведующая библиотекой Ю.В. Рожкова, директор клуба работодателей «Бизнес-Контакт» О.П. Ананьин, мастер зеленого хозяйства Г.П. Суслов.

Собравшиеся делились своими впечатлениями о новой книге. Ветеран ТГЗ Юрий Евгеньевич Верхотуров рассказал об озеленении территории завода, а краевед Надежда Константиновна Вершинина выразила благодарность создателям сборника за то, что они собирали материал буквально по крупицам и предложила назвать сквер на ул. Делегатской «Зуевским» в память о когда-то существовавшей здесь деревне Зуи. Одним из первых читателей нового издания стала Л.А. Охотникова, бывший директор центральной библиотеки. Любовь Афанасьевна досконально изучила сборник, почерпнула для себя много нового об истории озеленения города.

Взяв за основу сборник «Парки и скверы Лысьвы» компания «Твое Лысьвенское телевидение» выпустила для жителей города 6 сюжетов – путешествий по зеленым уголкам Лысьвы. Заместитель редактора по информационным программам ООО «Теле-Видео-Системы», журналист Татьяна Владимировна Хмеляр рассказала на презентации об идее создания серии передач.

Так получилось, что не все скверы нашего города имеют название и председатель Комитета по охране окружающей среды и природопользования Сергей Васильевич Михута подвел некоторые итоги объявленной еще в августе акции «Дай имя скверу», предложил собравшимся выдвигать свои идеи.

К сожалению, тираж сборника всего 200 экземпляров, и на прилавках книжных магазинов он не появится. Познакомиться с книгой «Парки и скверы Лысьвы. Из прошлого – в будущее» можно только в  библиотеках.

Скачать электронную версию книги «Парки и скверы Лысьвы. Из прошлого – в будущее»