Всероссийская акция «Ночь искусств»

3 ноября в читальном зале библиотеки № 2 (ЛКДЦ) в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств - 2017» состоялся литературно – исторический час «Революция 1917 года в поэзии Серебряного века». Поддержать акцию поздно вечером пришли студенты. Первая часть мероприятия посвящалась событиям, которые произошли 100 лет назад. Читатели узнали о причинах февральской буржуазно-демократической революции, о хронике революционных событий, формировании временного правительства, захвате власти большевиками. Молодежь рассуждала о том, что для нашей страны значила Октябрьская революция, отмечая положительные и отрицательные моменты.

События революции 1917 года безусловно, отразились в искусстве того времени, в частности, в литературе. Вторая часть мероприятия была посвящена изображению революции в творчестве поэтов начала 20 века – А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, М. Цветаевой, М. Волошина. Эти люди по-разному относились к революции и тем переменам, которые произошли со страной. Свое отношение они передали в стихотворениях, ставших во многом свидетельствами того сложного времени. Презентация, видеосюжеты, стихи поэтов о революции  мысленно помогли ребятам окунуться в атмосферу крупнейшего политического события в истории России XX века и узнать для себя много полезной информации.

«Ночь искусств» для студентов закончилась в салоне ЛКДЦ «Вернисаж», где они познакомились с творчеством самодеятельного художника Ольги Кирбай, посетили её персональную выставку «Взгляд на мир».