День призывника

Всероссийский "День призывника" отмечается в нашей стране ежегодно 15 ноября, начиная с 1992 года, и  совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил РФ. В преддверии этого дня в Центральной библиотеке состоялось мероприятие «Воинский призыв – равнение на закон».

Ученики и даже ученицы 8-х и 9-х классов  школы № 7 встретились  Алексеем Владимировичем Шеромовым  -  ветераном боевых действий на Северном Кавказе, депутатом Лысьвенской городской Думы.

Встреча была проведена в целях патриотического воспитания и формирования гражданственности у подрастающего поколения, укрепления авторитета Вооруженных сил Российской Федерации, формирования готовности молодежи к выполнению конституционных обязанностей.

«Защита Отечества – святая обязанность каждого гражданина нашей страны», — основная мысль, которую хотели донести организаторы мероприятия до присутствующих.

Так уж распорядилась жизнь, что России на протяжении всей ее истории приходится бороться с иноземными захватчиками. Достойное выполнение воинского долга, стойкость и умение побеждать стало неотъемлемой частью характера многих поколений россиян.

Алексей Владимирович рассказал ребятам о своей службе в армии в воздушно-десантных войсках, посоветовал будущим призывникам службы в армии не бояться: что, несмотря на все трудности армейского быта, это придаст юношам тот стержень, который в дальнейшем поможет преодолевать все тяготы судьбы. По его мнению, при подготовке к военной службе, главное это вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, хорошо учиться, чтобы в будущем стать достойными защитниками Отечества.

В рамках встречи были затронута тема нормативной базы, касающейся службы в армии, преимуществ, на которые могут рассчитывать ребята, отслужившие в армии, при поступлении в военные учебные заведения.

Мероприятие сопровождалось рассказом и показом современной техники Российской армии. Кроме того, был подготовлена выставка, посвященная тематике мероприятия.

Проходят годы, одно поколение российских воинов сменяет другое. Меняются боевая техника и оружие, однако неизменными остается преданность защитников своему Отечеству, их верность воинскому долгу, честь и достоинство.

Минутой молчания участники встречи почтили память всех военнослужащих павших за Родину. Возможно, среди присутствующих в зале были и те, чьи имена в будущем с гордостью будут называть современники.