«Гнев Земли»

23 ноября в Библиотеке искусств состоялось очередное мероприятие, связанное с Годом экологии. Познавательно-игровой час посетили учащиеся 6 «Б» класса школы № 7. Данное мероприятие включало обзор выставки «Лишь в нашей призрачной свободе разлад мы с нею создаем», название которой дано по строке поэта Ф.И. Тютчева, и командной игрой, организованной в формате телевизионной программы «Где логика?».

Выставка сопровождалась звуками дождя и раскатами грома в аудиозаписи, что позволило создать особый настрой и атмосферу. Были представлены репродукции картин о грозах и неистовой стихии: Д. Тернер «Метель»; А. И. Куинджи «После дождя»; И. Е. Крачковский «Перед грозой. В конце лета»; И. И. Шишкин «Перед грозой» и др. В беседе с ребятами был поднят вопрос о влиянии человека на экологическое состояние Земли. Как наша планета может разгневаться и отомстить человечеству - показано на репродукциях: Л. Бакста «Древний ужас», И.К. Айвазовского и В. П. Верещагина «Всемирный потоп», К.П. Брюллова «Последний день Помпеи».

На игре «Где логика? Экология» школьники разгадывали зашифрованные слова, связанные с проблемными спорами человека и буйной стихии. В конце  мероприятия участники сделали выводы: природа всегда намекала человеку, что он далеко не главный элемент на планете, нужно бережно относиться к окружающему нас миру; пугающие и предостерегающие мотивы картин великих мастеров предупреждают – Земля наш единственный дом, поэтому человечеству нужно делать все возможное, чтобы на самой любимой планете царила красота, гармония и порядок!