Попутного ветра и семь футов под килем

В конце ноября в Центральной детской библиотеке прошла Неделя пятиклассника. Как всегда, участники оказались в круговороте событий! На это раз всех ждал «Морской круиз по книжным волнам библиотеки».

Школьников встречал Капитан (библиотекарь Минеева О.А.) и приглашал на борт корабля с названием «Библиотека», чтобы отправиться навстречу загадочным тайнам и открытиям: Древняя Месопотамия, где была изготовлена первая глиняная книга, Древний Египет и книги из папируса, Древняя Греция и книги из пергамента. И, конечно, Капитан не забыл упомянуть про Киевскую Русь, берестяные грамоты и первые печатные книги на русском языке.

Чтобы продолжить плавание, пятиклассники отвечали на вопросы: как называется задняя часть корабля, пол на корабле, старший среди моряков, корабельный повар... Дальнейший путь следовал через остров «Абонемент 5-9 классы», где на стеллажах книги расположились так, что это очень напоминает морские волны. Капитан рассказал ребятам про расстановку книг, напомнил, как можно уйти с острова с книгой: завести формуляр, читательский билет, и тогда на 10 дней можно книгу взять домой.

На экологической выставке отгадывали загадки про море и его обитателей. Участников «круиза» ждал ещё один сюрприз –  теле-иллюминатор.  Ребятам включили викторину по фрагментам мультфильмов на основе книг, где есть и морская тематика: «Сказка о Царе Салтане» А.С. Пушкина, «Русалочка» Г.Х.Андерсена, «Алые паруса» А.Грина и другие. Пятиклассники так хорошо справлялись со всеми заданиями, что верилось: любое море им по колено, а значит, – попутного ветра и семь футов под килем!

Но на пути отважных моряков встречаются сложности, а то и неприятности. Корабль захватил Пират (библиотекарь Белых А.В.), взял всех в плен, и, связав верёвкой, повёл в свою каюту (в фонд абонемента 5-9 классов). В каюте Пирата обнаружилось огромное количество книг, а хозяин милостиво посвятил юных мореплавателей в некоторые библиографические секреты. Заодно проверил знание правил пользования книгами. Но и на этом не остановился: заставил путешественников изрядно подумать, чтобы собрать по фрагментам пазл про обитателей морских глубин. Подобрев, Пират пригласил ребят на палубу поиграть в «Морские команды», а для этого пришлось развязать пленников. Быстро и ловко вместе с Капитаном ребята выполняли команды: «Лево руля! – Шаг налево. Право руля! – Шаг направо. Нос! – Шаг вперёд. Корма! – Шаг назад!...».

Но как бы ни старались ребята, Пират решил всех оставить у себя на борту. Но не тут-то было!  Отважный Капитан и сообразительные участники путешествия связали злого Пирата, заполучили его сокровища и вернулись на борт своего корабля «Библиотека». Однако главное, что поняли участники круиза по книжным волнам библиотеки, –  что настоящее сокровище – это дружба, сплоченность, отвага, доброта и честь. А этому и учат книги…

Белых А.В., Минеева О.А.,

библиотекари ЦДБ

Больше фотографий на сайте Центральной детской библиотеки