"Я при жизни был рослым и стройным..."

(к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого)

Поколение Высоцкого стремительно уходит. Надо успевать петь его песни, рассказывать о нем новому поколению. Литературно-музыкальная гостиная при библиотеке искусств внесла свою посильную лепту в это непростое дело.

В этот раз не звучали песни Высоцкого, написанные для женского голоса. Но этот малый недостаток с лихвой окупился программой, подготовленной совместными усилиями Павла Малофеева, Андрея Бурдина и Юрия Оленева.

Полноценно было представлено раннее творчество Владимира Высоцкого, исполнялись его песни, написанные для кинофильмов и так называемые «песни беспокойства» - «Канатоходец», «Купола Российские». Прозвучало стихотворение памяти «белого клоуна» Леонида Енгибарова.

25 января этого года ушла из жизни певица Людмила Сенчина. В завершение встречи прозвучала и песня из ее репертуара – «Камушки». Зал дружно подпевал и отблагодарил исполнителей горячими аплодисментами.

Затем слово было предоставлено всем желающим. Зинаида Тазина – из поколения «шестидесятников», не раз бывала в легендарном театре на Таганке. Галина Любимова из Чусового, которой довелось однажды присутствовать на концерте Высоцкого в Казани, в 1977 году. Валерий Поморцев (г. Губаха) прочел стихи, посвященные Высоцкому. Наконец, историк Борис Луткаев наглядно доказал актуальность стихов и песен Высоцкого на современных уроках истории.

Практика давно доказала необходимость подобных встреч. Людям они нужны, как глоток свежей воды и чистого воздуха в мире дешевой «попсы».

Стало быть – гостиная обязательно продолжит работу!

Малофеева Инна,

заведующая библиотекой искусств