Всемирный день книги и авторского права

В читальном зале Центральной библиотеки представлена выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права.

Праздник книги и авторского права, который отмечается на мировом уровне, трудно назвать профессиональным. В его проведении участвует практически вся цивилизованная часть земного шара. Несмотря на широкое развитие других форм хранения и распространения информации, книги по-прежнему остаются основными источниками знаний. Они способствуют развитию интеллектуального потенциала социума всего мира, внедрению в жизнь прогрессивной мысли, тоталитарности общественных мнений и созданию межкультурного диалога.

Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО от 15 ноября 1995 года (Резолюция 3.18). Основная цель этого праздника – расставить приоритеты в вопросах развития книжного дела, укрепления авторитета профессии писателя и создания условий для защиты авторских прав.

Всемирный день книги и авторского права получил право на существование во время проведения Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры в 1995 году в Париже.

23 апреля – знаменательная дата в культуре всего мира. Это день рождения и смерти авторов, имена которых известны всему миру: Шекспир, Морис Дрюон, Сервантес, Мануэль Мухика Лайнес Вальехо, Дж. Пла, Владимир Набоков, Халлдор Кильян Лакснесс. Участниками конференции было принято решение запечатлеть имена писателей, которые оказали непосредственное влияние на развитие литературы и лучших культурных традиций.

Важным аспектом этого праздника является также проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание. Можно сказать, что авторское право представляет собой моральную и имущественную защиту произведений интеллектуального труда.

Выставка предназначена для широкого круга читателей.