«В стихах поёт свинец…»

Что значит быть патриотом? А я - патриот? Перед нашими дедами, кровью отстоявшими право грядущих поколений на мирную жизнь, такие вопросы не стояли. Однако в условиях современного общественного диссонанса всё не так однозначно, и  для многих современных юношей и девушек эти вопросы актуальны. Учитывая то, что чувство сопричастности к героическому прошлому Отечества, любовь к Родине закладывается в ранней юности, значение патриотического просвещения переоценить нельзя. Уроки мужества, исторические часы, лектории – это те кирпичики, которые формируют фундамент патриотизма.

В преддверии 73-летия Победы в Великой Отечественной войне 18 апреля в читальном зале Центральной библиотеки для студентов медицинского училища состоялся литературно-музыкальный час по творчеству поэтов-фронтовиков Семёна Гудзенко, Юлии Друниной, Сергея Орлова и Булата Окуджавы. Мероприятие называлось «Ах, война, что ж ты, сделала, подлая …» и сопровождалось электронной презентацией с праздничной эмблемой, утверждённой и рекомендованной Министерством культуры Пермского края.

Большинство писателей и поэтов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, воспринимали пережитую ими Большую войну как одно из самых значительных событий своей жизни. В передышках между боями, на коротких привалах, в землянках они сочиняли строчки о доме, о простых житейских радостях и, конечно, о любви.  И хотя у каждого из них была своя жизнь, своя судьба, своя война и своя поэзия, роднило их одно – обострённое ощущение жизни, смерти, Родины. Их поэзия, по словам поэтессы Маргариты Алигер, «в налипшей земле, живая, исцарапанная, и звучит это во много раз убедительнее».

Многие поэты с большим успехом печатались во фронтовых газетах, но о большой славе не мечтали, а стихи писали по зову сердца, для себя, да для товарищей.  А мечты у них были куда прозаичнее – приблизить Победу, а если посчастливится, дойти до неё живыми и невредимыми! В их творчестве  посыл в будущее, обращение к потомкам, как, например, в стихотворении из победного 1945 года поэта, танкиста, защитника Ленинграда Сергея Орлова, в котором теплится надежда на то, что

Когда-нибудь потомок прочитает

Корявые, но жаркие слова

И задохнётся от густого дыма,